Киста на печени.застойная желчь.
Здравствуйте. Беспокоит зуд вдоль позвоночника и особенно правая лопатка, отек живота и ног, иногда короткая ,но резкая боль слева в области поджелудочной ,заеды в уголках рта. Описторхоз - отриц.(зондирование), узи вообще хорошее,сделала мрт брюшной полости и выявлены кисты и застой желчи, увеличена печень. Лечится ли все это и что делать? Постоянно принимаю леводопу. Анализы и мрт прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер
Как давно беспокоит зуд кожный ? Есть связь зуда с временем суток ?
Сдавали ли вы показатели крови ггт и щелочную фосфатазу, если да, были ли в норме ?
Кисты - это жидкостные образования , они требуют ежегодного контроля по узи
Наличие застойной желчи, кроме коррекции питьевого режима и режима питания 3-4 раза в день , требует растворения, для профилактики образования камней - обычно рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты - в вечернее время с едой принимают капсулы, рассчитывают количество по весу 10-12 мг на кг веса
Какой у вас вес ?
Есть ли на спине родинки, кератомы ?
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Зуд в течении дня.Родинок нет,есть маленькие красные точки.Анализы сдавала только те , что приложила . Вес 59 кг. Из за чего появляются кисты?Лекарства не влияют?
Они тоже часто дают зуд, большого размера ?
Причина появления кист, не достаточно выяснена, но если в динамике пациент наблюдается, часто после перенесенных инфекций - вирусных и бактериальных, не от лекарственных препаратов
3 капсулы на ваш вес достаточно - чаще урсосан или урсофальк назначают
Нелли Фанисовна, спасибо за быстрый ответ, Всего доброго!
И вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с описанием клиники и обследованиями .
Зуд наблюдается часто при нарушениях пищеварения , и проблемам с желчным пузырем а заеды часто связаны с недостатком витаминов группы Б
По МРТ диагностирована киста , застой желчи , поэтому можно предположить что печень и ЖП работают некорректно, а сам застой желчи вызывает часто зуд и отеки
Кисты имеют различные происхождения и причины
Леводопа на печень может влиять , поэтому его так же рекомендуют пить и смотреть динамику печеночных показателц Алт и аст
В таких случаях рекомендуют обычно дообследование :
Бх крови ( Алт , аст , непрямой билирубин , глюкоза в динамике
Кал на яйца глист методом парасеп
Коагулограмма
Ограничение в питание жирного и жареного,
острого и копченого
При застое желчи обычно рекомендуют урсосан 15 мг / кг веса 1 месяц , далее в динамике
Кисты наблюдают обычно
Если уже слишком большие то удаляют а так просто наблюдать
Мария Алексеевна, здравствуйте.Спасибо ,что откликнулись. У меня еще вопрос: может застой желчи и киста провоцировать боль справа внизу спины ? Дело в том,что если долго стою или разгибаю спину после того как нагнусь появляется боль
Да , застой желчи поддерживает воспаление , тем самым болевой синдром дает
Киста обычно не дает симптомов
Принятый ответ
Зоя, добрый день.
По анализу крови выявлены признаки железодефицитной анемии - рекомендуют обратиться на консультацию к терапевту для подбора препаратов железа и проведения диагностики.
По МРТ:
1. В печени небольшие кисты, это доброкачественные образования, которые не требуют лечения, за ними нужно только наблюдать, контролировать размеры - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
2. Застой желчи в желчном пузыре в дальнейшем может приводить в образованию камней в нем, поэтому его рекомендуют растворять.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Кровь на ГГТ, ЩФ.
2. Кровь на ферритин, витамин в12.
При застое желчи обычно рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.