Почти с рождения пятно на щеке
Ребёнку почти 9 месяцев, 8 из которых мы живём с каким-то непонятным пятном на щеке. Оно бывает совсем бледное и сухое, только розовая кайма, а бывает, как сейчас, очень красное и воспаленное, малышка его чешет последнее время часто. Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.Снимок не вполне четкий. Что предшествовало появлению проблемы? Характер кормления ребенка,зависимость цвета от кормления?
Сергей, здравствуйте. Возникло спонтанно, от еды не зависит, мы на смеси+прикорм, едим все
имеет смысл уточнить, что предшествует более обострению(покраснению),должна быть причина.Рассмотрите использование смеси цинковой мази и мази гидрокортизоновой (поровну)два раза в день.Наносить небольшое количество слегка вмассируя,утром-крем неонатин.
Здравствуйте! Это участок атопии. Чаще всего связан с недостаточным уходом за кожей, условиями вокруг ребёнка, а так же с аллергической реакцией на что либо.
Но так как на этапе правильно ухода за кожей чаще всего такие кожные изменения пропадают - лучше начать с него:
Сначала крем элидел 2 раза в день в течение 2 недель.
Далее Нужны эмоленты. На постоянной основе, часто, особенно перед выходом на улицу. Попробуйте Адмеру, хороший эмолент, эффективный. Наносится достаточно толстым слоем , после впитывания повторно. И так каждый день, длительно.
Обязательно увлажнять воздух дома.
Не купать в травах. Не обтирать кожу насухо, а лишь промокать полотенцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Какое проводили лечение?
Вам необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию, не мочить и не использовать лечение 3 дня.
Татьяна, здравствуйте. Не лечились
Для полного спокойствия необходимо исключить грибковую инфекцию.
Это проявления нуммулярного дерматита.
На теле нет подобных высыпаний?
Рекомендую по лечению :
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней. Это прогормон, он снимает воспаление.
Далее крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Ребенок на грудном вскармливании?
Чем то уже лечились?
Марина, здравствуйте. На искусственном. Не лечились
Вероятнее всего это реакция на смесь и вводимый прикорм. Больше причин не может быть.
Отмените на время лечения молочные продукты, соблюдайте гипоаллергенную диету.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 19-14 дней.
Также дополнительно используйте крем липобейз беби 2-3 раза в день.
Как высыпание сойдёт на нет, начинайте постепенно вводить новые продукты и следите за реакцией.
1 новый продукт лучше вводить 4-5 дней, если не будет реакции то с ним связи нет.
Если эффекта совсем не будет или он будет временным, а после отмены элидел кожный элемент вернется (даже при использовании эмолентов) - нужно исключать аллергический характер, возможно реакция на смесь или что-то из прикорма, или на стиральный порошок, например. Сначала займитесь адекватным и постоянным уходом за кожей.
+ лучше сдать анализ на соскоб кожи в этом пасте с целью исключения грибковой инфекции.
На лицо гормоны мы не наносим (адвантан комфодерм и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте. Алёна
Какое вскармливание у ребёнка?
Виктория, здравствуйте., смесь + прикорм, едим все
Алёна, вы 24ч не мойте очаг и не смазывайте
Сходите в лабораторию
Сдайте соскоб и посев на грибы
Надо точно убедиться
После этого ведите по протоколу дерматита от сухости
- неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ограничить сладкое
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения и на что появляются
Все подозрительное исключайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Педиатр на осмотре, какой вам диагноз устанавливает и какое лечение уже проводили?
Лев, здравствуйте. Педиатр нам не ставил ничего, лечения не было никакого
Здравствуйте! Фото не четкие, но можно предположить микоз. Постарайтесь сдать соскоб на патологические грибы и осмотр под лампой Вуда
Здравствуйте.
Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.