Планирование беременности
Здравствуйте! Три года планируем с мужем беременность и не можем пока забеременеть. Пьем только витамины, выписанные врачем. Спермограмма у мужа хорошая со слов гинеколога. Цикл у меня регулярный, 26 дней. Сегодня на 4 день цикла сдала анализы, витамин д 26,пролактин 600,остальные показатели в файле. Может ли высокий пролактин и недостаточность витамина Д влиять на зачатие?
Здравствуйте , Мария!
При осмотре результатов обращает на себя внимание повышенный уровень пролактина, что может быть связано с рандомным повышение на фоне стресса, недосыпа или неправильностью сдачи. В таком сдаче по однократному анализу не правильно судить о повышении гормона.
В вашем случае необходимо повторить анализ разбив пролактин на фракции: мономерный пролактин и макропролактин, соблюдая все аспекты сдачи: анализ сдаётся на 2 -5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения . Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если будет повышен мономерный пролактин то можно предположить наличие аденомы гипофиза и в таком случае возможно проведение МРТ области турецкого седла с контрасто
Отмечается сниженный уровень Кин что указывает на снижение овприального резерва и снижает вероятность естественного зачатия. Так же повышены показатели фсг и лг что указывает на вероятность отсутствие овуляции в данном цикле. Для подтверждения обычно рекомендуется проведение фолликулометрии либо анализ крови на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Если уровень будет более 10, то овуляция была в данном цикле.
Сниженный витамин д требует коррекции,прием препарата сначала в дозе 4000 ме, затем через месяц в поддерживающей 2000 ме.
Повышенный пролактин может быть причиной отсутствия беременности , но вероятнее всего причина и в снижение овариального резерва.
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Сдала фракции пролактина, в файле.
Добрый вечер! Ознакомилась , таков уровень пролактина по фракциям с норме. Данный показатель сдан верно и повышения пролактина нет.
В таком случае возможно стоит обратиться к репродуктологу для решения вопроса о методе планирования беременности.
Ольга Анатольевна, а подскажите, пожалуйста, что из продуктов, витаминов, может психосоматика может влиять хоть косвенно на увеличение АМГ?
Принятый ответ
К саделееию нет данных за то, что есть какие -либо методы , способные повлиять на уровень Амг. Это фолликулярный резерв, и он способен снижаться по различным причинам.
Здравствуйте!
До 1000, обычно, повышение считают некритичным, тем более, если цикл регулярный (значит и овуляции, скорее всего, имеются).
Рекомендуют сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный).
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом. Консультация эндокринолога.
Нет, уровень витамина Д на зачатие не повлияет.
Если в возрасте старше 35 лет у пары не наступает беременность дольше, чем за полгода, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Елена Борисовна, здравствуйте! Сдала фракции пролактина, в файле прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобный результат, обычно, расценивают как норму
Елена Борисовна, подскажите, какие продукты, витамины нужно принимать чтобы хоть как то увеличить уровень АМГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов пролактин незначительно выше нормы, так как гормон чувствительный, скорее всего была не правильная подготовка ко сдаче анализа. Если циклы регулярные, такое значение не несет клинической значимости.
Вит Д низкий , но это не является причиной ненаступление беременности.
Амг ниже нормы, в норме он должен быть больше 1, что означает о снижении овариального резерва, вероятнее всего это и является причиной неудачных попыток.
Дополнительно рекомендуется проверка проходимости маточных труб и планирование беременности совместно с репродуктологом.
Здравствуйте, учитывая Амг ниже 1, что указывает на снижение овариального резерва (низкий запас яйцеклеток) и редкие овуляция, то более вероятно причина в этом. Если беременность не наступила в течение года, то рекомендуют обратиться к репродуктологу для дообследования. Обычно в первую очередь оценивают овуляцию и количество фолликулов по узи, проводят проходимость труб, мужу назначают расширенную спермограмму. Для корррекции уровня витамина Д, назначают витамин Д 3 по 4000 мЕд на один месяц, затем по 2000 мЕд длительно, в том числе и при беременности. Пролактин по анализу в пределах нормы. Часто повышение связано со стрессом.
Сам анализ на пролактин очень вариабельный и капризный, если не соблюсти правила его сдачи, результат будет не достоверный. Сдавать с утра, не позднее 3 часов после пробуждения, натощак, после 8 часового перерыва в еде минимум, в лаборатории около 30 минут посидеть в полном покое. За 1-2 дня исключить половые контакты, стресс, массирование груди, переутомление, недосыпание, переохлаждения или перегревания, физические нагрузки, прием препаратов, за исключением необходимых для жизни, курение, погрешность в питание и алкоголь.
Здравствуйте.
Повышенный пролактин при повторной проверке оказался связан с макропролактином, а эта форма гормона на зачатие не влияет и лечения не требует. Недостаточность витамина D действительно есть, её стоит скорректировать, но сама по себе она не мешает наступлению беременности. Главный фактор в данной ситуации вероятнее всего: выраженно низкий овариальный резерв. Именно он резко снижает шансы на естественное зачатие после 40 лет. В такой ситуации основные перспективы связаны с методами вспомогательных репродуктивных технологий, как правило.
Берегите себя🍀