Ретрохиальная гематома и поезд

Здравствуйте, 11.09 был первый скрининг 13 недель. Все было в норме. Отягащенный анамнез, 10 эко с донорской яйцеклеткой. Принимаю терапию от гематолога, без клексана и кардиомагнила не могу выносить беременность, нарушение свертываемости крови носитель anti annexin V, и LA . Наблюдаю ь в Санкт-Петербурге. У своего гениколога спросила можно на поезде 2 суток к маме съездить в маленький город, сказала можно после 1 триместра. В итоге на 2 день заболел живот, по приезду сходила на узи, увидели ретрохиальную гематому, выделений нет. Клиника предложила станционар. Я до этого принимала Клексан 0,4, кардиомагнил 75, утрожестан 300 2 раза в день. В платном станционаре дежурная молодая гениколог сразу мне сказала отменим все разжижающие, я пошла к другому геникологу она сказала что нельзя, мой гематотолог сказал беременность сразу прервется если убрать Клексан, кардиомагнил убирать только при сильном кровотечении. Назначили в станционаре папаверин капать и магнезию, гематолог сказал что папаверин уклрачивает шейку матки и лучше заменить на Галокси, только я не спросила как принимать. Говорит возвращаться под наблюдение своих врачей в Санкт-Петербург, также на поезде, думала на самолете, но он запретил. А как мне ехать, как понять что можно? Ждать что рассосётся гематома? Когда делать повторно узи, чтобы убедиться что можно ехать? Думала может муж на машине за мной приедет, или на машине ещё хуже будет? Там 3 дня с остановками на ночлег. В поезде 2 ночи и день.

Бесплодие, нарушение свертываемости крови
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять препараты не нужно, они вам показаны, назначение в профилактических дозировках, поэтому не опасно в плане кровотечения
Так как нет кровянистых выделений, пока наблюдаете по УЗИ через 3-5 дней за динамикой, желательно у одного врача
Поездка на машине возможна, только частые остановки и можно лежать на заднем сидении, если позволяет машина
Либо на поезде

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В вашем случае отменять препараты не желательно, продолжить в прежней дозировке. Передвижению возможно стоит отдать предпочтение на поезде , так как более спокойно и всегда лежа. В таком случае строит выполнить узи в динамике через 7 дней, если будет идти регресс ( уменьшение ге атомы) , то возможно решать вопросе о поезде до СПБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую продолжить назначенную терапию, антиагреганты, утрожестан, отменять ничего не советую. Если поездка нужна, то лучше на поезде, по приезду УЗИ контроль, гематома постепенно рассосется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при ретрохориальной гематоме без кровотечения лечение антикоагулянтами не отменяют. Терапия необходима для поддержания беременности и снижения риска осложнений, и прекращается только при выраженном кровотечении. Для оценки динамики гематомы контрольное УЗИ обычно выполняют через 7–10 дней после её выявления. Решение о поездке принимается именно по результатам этого исследования: если гематома стабильна или уменьшается, дорога допустима. Из видов транспорта более предпочтителен поезд: есть возможность лежать и менять положение, вставать и немного двигаться. Автомобильная дорога на длительное расстояние хуже переносится из-за постоянной тряски и ограниченной подвижности. Перелёт нежелателен: при свежей гематоме и необходимости в постоянной антикоагулянтной терапии перепады давления и гипоксия в полёте создают дополнительные риски.
Берегите себя 🍀.