Отмена кок

Здравствуйте! Я пила 4 года КОК медиана, решила бросить, но спустя 2 месяца начала снова. У меня сильная перестройка гормонов , обсыпало прыщами и в принципе очень эмоциональная. Может попить какие то бады? Чтобы поддержать организм и быстрее произошла перестройка

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После отмены кок иногда наблюдаются такие проявления в организме, но если до приема кок были проблемы с кожей, скорее всего, что на отмену также вернуться проблемы
Эмоциональный фон также может меняться, можно принимать магний

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, никакие дополнительные препараты в подобных ситуациях эффекта не принесут, конечно. Так как в первые 3 месяца приёма гормональных препаратов происходит адаптация к поступлению гормонов извне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимости в приеме БАДов нет никакой. Тем более что после отмены КОК организм начал заново работать без поступления гормонов извне ( путем приема КОК).
Затем начат вновь прием КОК, теперь организму нужно время , чтобы вновь перестроиться на принятие КОК, как правило адаптация происходит в течении 2-3х месяцев.
Для снижения эмоциональности может быть только рекомендован прием Магне-В6.

Нина Викторовна, здравствуйте, а магний можно пить без сдачи анализа ?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно под «гормональной перестройкой» произошла ожидаемая реакция организма на отмену длительного приема кок с последующим его возобновлением, то есть адаптация организма к колебаниям гормонального фона.
Любые бады не обладают доказанной эффективностью, соответственно к приему обычно не рекомендуются.
Более эффективным считается сбалансированное питание, физическая активность и нормализация режима дн и сна.
Дополнительно может быть целесообразно оценить уровень ферритина для исключения анемии.
Если есть необходимость в контрацепции - то кок рекомендуется принимать без перерывов, до тех пор пока контрацепция станет не актуальна, так как подобные перерывы повышают риски сосудистых заболеваний, в том числе тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации принимать бады не сильно эффективно будет
В целом ситуация ожидаемая и не критичная
Постепенно организм восстановится и гормональный фон выравнивается
Рекомендуется ожидать в течение 2-3 месяцев, когда пройдет период адаптации