Появляющаяся периодически проблема зуда

Здравствуйте! Ранее я уже создавала на сервисе вопросы по поводу зуда в области наружных п.о. Уже прошла лечение(Полижинакс 6, мазь Клотримазол). После основного лечения врач прописал лактоженаль, и я пролечилась курсом. После лечения ю, через какое-то время, я вновь ощутила лёгкие ощущения зуда, возникшие к вечеру. Обратилась к врачу и он посоветовал лактогель. На время ощущения исчезли, но потом опять вернулись, после чего я прекратила 3 дневной прием лактогель. Врач ещё посоветовала сдать фемофлор и сказала что может прописать другие противомикробные. Сейчас вот уже 2 дня никаких ощущений, фемофлор не сдавала, лактогелем не пользуюсь. Стоит вопрос, надо ли все таки сдавать фемофлор и идти после этого за новым лечением или ждать когда болячка себя проявит вновь?

Принятый ответ

Добрый день.
Если сейчас нет уже жалоб , то смысла в сдавать фемофлор нет, возможно лечение все таки оказалось эффективное.
Если появятся жалобы, то лучше сдать.

Да, обязательно надо слать фемофлор.
Необходимо проконтролировать в какой стадии процесс
Ждать клинических проявлений не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет и нет ли у вас сахарного диабета? Пользуетесь ли ежедневными прокладками?

Валерия, мне 33 года, сахарного диабета нет, ежедневными не пользуюсь

Такой зуд как вы описываете, часто бывает как аллергическая реакция. И не исключено, что на препараты такое тоже может быть. Поэтому сейчас стоит отменить все. А на счёт фемофлора - тут как хотите. Принципиально, сейчас нет надобности

Валерия, понятно, спасибо! Ну а если вернется зуд, то сдавать

В этом случае - да. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Если вновь появятся жалобы, тогда и можно будет сдать Фемофлор.

Какие мазки Вы сдавали?

Араксия, мазок на флору обычный вроде

Ирина, этого конечно очень мало для назначения адекватного лечения...
Там только можно понять количество лейкоцитов и есть ли нарушение флоры..
Если жалобы опять вернутся, сдайте еще Фемофлор скрин и посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам.

Араксия, понятно. А через сколько дней после приема лактогеля можно сдавать?

По хорошему через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо зуда были жалобы: выделения, изменения мочеиспускания? Если зуд снаружи, возможно, причина не в инфекции.

Дарья, зуд был снаружи, никаких больше симптомов не было. А вот 2 дня назад проявились прозрачные выделения, немного. Я подумала что это может лактогель вытекает, но я его уже 2 дня не принимаю, а выделения ещё есть

Это какой день цикла был?

Дарья, первый раз когда появился зуд, это уже давно было(недели 3 назад), поэтому точно не помню, примерно 5-6.

Я имела ввиду, день цикла во время слизистых выделений.

Дарья,13-14 день

Ага, как я и думала, эти выделения к инфекции не относятся, это была овуляция.
А зуд может быть связан с аллергией. Пользуйтесь кремом Акридерм 2 раза в день до 5 дней. Он сразу снимет зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Есть ли у Вас хронические заболевания? Связывается ли с чем-либо появление зуда(половой акт, использование ежедневных прокладок и т.д.)?

Вера, зуд первоначально связывала с тем, что несколько раз перед походом к гинекологу подмылась интимным мылом для умывания, больше ни с чем.

Возможно зуд аллергического характера, связанный с приеменением этого геля.

Здравствуйте! Рутинного обследования, даже после деяния, при отсутствии жалоб не проводят

Здравствуйте.
Сейчас отмените все препараты, подмывайтесь просто теплой водой. Возможно аллергическая реакция. Если жалоб на данный момент нет, то необходимости острой в сдаче Фемофлор нет. Если жалобы будут повторяться - другое дело, сдайте Фемофлор 16 в таком случае.
Скорейшего восстановления.

Адэль, спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь.