ОРВИ и кашель
Добрый день! 8 числа заболела, как показалось, лёгкой простудой. 37,4 день-два, кашель с мокротой не сильный, красное больное горло, легкое недомогание. Неделю лечилась на ногах. Ингавирин 3 таблетки, ацц, носовое промывание, леденцы, брызгалки. К 13 числу почувствовала, что практически здорова и лечиться перестала. В выходные пришлось активно поездить по делам, т.к. через несколько дней предстоит отпуск. С 15 числа начался вдруг частый сильный сухой кашель и очень сильное першение, даже чесание в горле, до слез. Без боли, горло не красное. С 16 все это опустилось по ощущениям в бронхи. Сдала кровь. Посетила врача, открыли больничный. Врач кровь не видела, анализ был ещё не готов. Послушала лёгкие, хрипов нет. Мокроты нет. Выписано стандартное лечение и антибиотик сумамед от 3 до 6 дней по самочувствию плюс пульмикорт. Сейчас беспокоит сильный сухой кашель., мокроты почти нет. Насморк был густой, сильный. Лечу промыванием и изофрой. Нос стал гораздо лучше. Уезжаем в отпуск 21 числа. В связи с чем прошу посоветовать эффективное лечение и посмотреть кровь (прилагаю). СРБ 15. Точно ли нельзя обойтись без антибиотиков? Не хочется, т.к едем в долгожданный отпуск, где не хочется себя ограничивать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленном анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы. Показание к приёму антибиотику есть. Нелеченная бактериальная инфекция может дать осложнения.
В таких случаях рекомендуется приём назначенного антибиотика (сумамед) или амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней + энтерол для защиты флоры кишечника, при сухом кашле, без мокроты рекомендуют :омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Екатерина Евгеньевна, спасибо. Скажите, а гербион не подойдёт? Плохо переношу противокашлевые центрального действия. Нужны ли ингаляции пульмикортом? Если я пропью 3 дня сумамед, через какой период можно употребить вино или пиво?
Возможно применение гербиона.
Ингаляции рекомендуют при кашле с хрипами, свистами, то есть наличие обструкции .
Приём алкоголя возможен через 12-24 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы. Высокий СРБ говорит о том, что заболевание в острой стадии.
Показания к назначению антибактериальной терапии есть. И лучше ее пролечить, чтобы избежать осложнений.
В таких ситуациях рекомендуют прием азитромицина 500 мг 1 р в день, 6 дней.
Для поддержания микрофлоры кишечника - пробиотики (линекс, нормобакт, максилак) , 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам крови признаки бактериальной инфекции (бронхит?пневмония?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - рентгенографию легких.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (при выявлении пневмонии курс амоксиклава продлить до 10 дней); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по анализу крови есть признаки воспаления, возможно бактериального. Возможно на фоне ОРВИ развилось осложнение в придаточных пазухах носа, от этого и густые выделения из носа. В таких случаях назначаем антибиотик.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза у сутки 14 дней, чтобы пролечиться полностью.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите на сегодняшний день что присутствует из симптомов?
Афсана Ровшановна, спасибо. Температуры нет, горло не болит. Чувствую себя нормально. Насморк есть, но уже не такой сильный и кашель очень сильный, сухой или с минимумом мокроты. Скажите, нужны ли ингаляции пульмикортом? Можно ли принимать гербион? Когда после сумамеда можно вино или пиво?
Антибиотики сочетать с алкоголем не рекомендуется, так как возрастает токсическое действие на печень. Но если курс окончательно завершили, то желательно выждать 24-48 часов минимум🙏🏼
При сухом кашле на очном приеме могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней .
В пульмикорте нет необходимости 🙏🏼
Афсана Ровшановна, он центрального действия? Плохо переношу противокашлевые центрального действия.
Да, он является препаратом центрального действия, как правило препараты от сухого кашля большинство центрального действия. Какие побочные явления у вас от их употребления?
Афсана Ровшановна, это может показаться странным, но тахикардия, головокружение и голова была какая-то не своя.Обычно у меня такого нет. 2 или 3 раза проверяли.
На любой препарат центрального действия? Или на какой-то один?
Афсана Ровшановна, я сейчас уже и не вспомню название. Зелёная упаковка. Бронхипрет вроде и синекод точно. Очень с них было не хорошо. После этого прекратила такие препараты принимать.
Афсана Ровшановна, а вот амбробене, например, нормально переношу. Сиропы травяные, лазолван, ренгалин.
Поняла вас🙏🏼❤️в таком случае могут рекомендовать прием корня солодки по 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Амбробене и остальные, которые вы перечислили от кашля с мокротой, поэтому их я не назвала 🙏🏼
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо. Сейчас поищу.
Рада помочь 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, скажите, я вот ещё нашла некий Левопронт. Он от сухого кашля, но не центрального действия. Может его попробовать?
Да, его прием также возможен по 10 мл сиропа до трех раз в день с промежутками не менее 6 часов. В течение 7-10 дней
Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию с бактериальным компонентом.
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Антибиотик Амоксиклав 875 +125 мг по 1 табл 3р/д курсом 7 дней + Энтерол Пробиотик Энтерол 250 мг по 1 капс 2р/д курсом 10 дней
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.