Атопический дерматит и смесь

С полтора месяца начала другим смесью нан опти про,так как молока не хватало через две недели появились высыпания на щечках потом прошли но щечки были шершавые ,через время обсыпало и тело обратились к педиатру сказала АД мазать эмоленты Сейчас нас 4 месяца отсыпает переодически ,но щеки красные всегда Нужно ли менять смесь?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить ещё фотографии других частей тела? Щеки у деток достаточно часто красные, по причине того, что периодически происходит раздражение, как правило слюнями, поэтому это не показатель для смены смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, фото приложила ,на теле сыпь то есть то проходит ,щечки последний месяц красные почти всегда ,и на лице сыпь не красная а просто видно высыпания

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 4-5 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, акне у нас было ,после этого кожа была чистой

Акне могут появляться в течение года
Атопический дерматит выглядит иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, может тогда это аллергия на смесь или что

Нет
Выше написала, что это
Аллергия выглядит тоже иначе

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть покраснение щечек усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, неподходящий температурный режим в помещении).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Можно оставить липобейз крем, но также хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.

Прикрепите , пожалуйста, фотографии высыпаний на других частях тела. Для уточнения вопросов про атопический дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка проявление ксероза кожи

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно, локализация сыпи при атопическом дерматите в складках. В том числе на лице. По фото на атопический дерматит не похоже. Действительно, увлажнение кожи – это основное. Эмоленты нужно будет наносить постоянно. Стабильно. С возрастом станет легче. Атопический дерматит и смесь, как правило , не связаны.
Если есть чёткая взаимосвязь со смесью, то рассматриваем вариант перехода на гипоаллергенную линейку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

С питанием данное состояние не связано.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать