Отеки, синяки, мешки под глазами
Здравствуйте! Года 4 назад появились отеки и мешки под глазами очень заметные, незначительные синяки в принципе были всегда, но сейчас прям грыжи под глазами. Сначала списывала на стресс, есть тревожное расстройство, но становится хуже, не помогает Фуросемид, лимфомиозот, спорт, массаж. Вес 70, на ногах долго могут оставаться следы от носок, утром на лице только слева может быть след залом от подушки. Есть УЗИ почек, оам, гормоны. Что ещё сдать чтобы разобраться в проблеме, или что принимать? Блефаропластику пока страшно делать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачастую риски образования «мешков»под глазами связаны с особенностями строения мышц лица. После 30-35 лет происходит ослабление соединительной ткани, ухудшается микроциркуляция, теряется эластичность кожи, как следствие - выпячивается жировая клетчатка нижнего века.
Такие мешки сначала выглядят как синяки, постепенно становятся больше, их размер не зависит от времени суток и приема жидкости.
В такой ситуации обычно помогает косметологические процедуры по типу блефаропластики, с помощью мазей, или диуретиков с подобного рода «проблемой» обычно справиться не удается.
С медицинской точки зрения, когда обращается пациент с жалобами на мешки под глазами, мы исключаем помимо гормональных изменений (по прикрепленным анализам норма), изменения со стороны почек. Помимо общего анализа мочи, может быть рекомендованы анализы : общий анализ крови, креатинин, мочевина для оценки функции почек.
По анализу мочи : присутствуют кетоны, как правило, в таком случае рекомендуем сдать анализ на глюкозу натощак для исключения нарушения углеводного обмена. Помимо этого, кетоны в моче могут быть выявлены по физиологическим причинам : при недостатке углеводов в рационе, усиленных физических нагрузках перед сдачей мочи, при длинном голодном промежутке.
Уточните, на постоянной основе какие препараты принимаете?
Анна Сергеевна, спасибо. Принимаю от тр паксил, и мастодион. Операцию делать страшно. Ищу какие косметологические процедуры могут помочь.
Понимаю 🙏🏼 В таком случае лучше очно проконсультироваться с дерматологом- косметологом для подбора оптимального решения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче кетоны - они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль - тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан до 5 дней, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При таких жалобах в первую очередь мы всегда подозреваем почечную недостаточность. Увидела ОАМ и УЗИ (хотя на будущее, прикреплять следует весь протокол, а не заключение). По ним признаков недостаточности не отмечается. Однако еще важно оценить креатинин, мочевину, мочевую кислоту. СКФ.
кетоны могут появиться из-за питания, обезвоживания. Также в таких случаях следует проверить глюкозу и гликированный гемоглобин, чтобы исключить преддиабетическое состояние.
Еще одна вероятная причина - сердечная. Если хронических сердечно-сосудистых болезней нет (гипертонии, ИБС, аритмий), то достаточно в рамках общего обследования ЭКГ, мониторинг давления, общий анализ крови.
Также рекомендуется ограничение соли (<5 г/сутки) и продуктов с высоким ее содержанием (колбасы, сыры, соусы, консервы).
Если обследование ничего не показало, часто такие "мешки" оказываются чисто косметической проблемой, своеобразными жировыми грыжами на нижнем веке. Это, как вы подметили, исправляется блефаропластикой
Отеки под глазами могут быть не связаны с отеками ног. Варикозной болезни нет у вас? Сеточки на коже? Если есть, в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ вен ног, чтобы исключить глубокий варикоз, недостаточность клапанов вен. Это может давать отеки ног.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях
возможные причины включают возрастные изменения кожи и подкожной клетчатки, генетическую предрасположенность, задержку жидкости при нарушениях работы почек, щитовидной железы или гормональные колебания, а также нарушение венозного или лимфатического оттока. Следы от носков на ногах и утренние следы на лице указывают на лёгкую склонность к задержке жидкости, но выраженных системных отёков нет.
Иногда полезно сдать ANA или другие маркеры аутоиммунных процессов, если есть сопутствующие симптомы.
Для временного уменьшения отёков без операции можно использовать кремы с кофеином, холодные компрессы, антиотёчные маски, правильный сон, контроль соли и жидкости в рационе. Диуретики применять только по назначению врача после исключения заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы. Если проблема сохраняется и косметически беспокоит, блефаропластика остаётся вариантом, но стоит предварительно пройти полное обследование.