Боли в голове в задней левой части, в период сна с 3 до 7 утра
Просыпаюсь от сильнейшей головной боли, Болит сзади слева. Начинает болеть с 2 до 7 утра. Давление померял, 120/130 на 80/90. Боль оидает при движениях. Пробовал спать без подушки тоже самое. В течение дня принимаю таблетку пентальгина и расхожусь, боль пропадает. Помогите, очень сильно болит. И частое мочеиспускание появилось ночное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль может говорить о повышенном внутричерепном давлении или защемлении нерва, спазме мышц шеи.
Учащенное ночное мочеиспускание может говорить о проблемах с почками, проблемах с надпочечниками, повышении давления ночью.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, общий анализ мочи, общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину, УЗИ почек.
В подобных случаях рекомендуется спать на высокой подушке, проветривание, вести дневник давления. От головной боли назначают нпвс (пенталгин подходит). После того как будет понятна причина, назначается более точное лечение.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие головные боли при нормальном артериальном давлении могут быть при:
- Проблемах шейного отдела позвоночника (остеохондроз, мышечные спазмы, невралгия затылочного нерва)
- Мигрень
Ночное частое мочеиспускание без болей, жжения у мужчин может быть на фоне патологии простаты или гиперактивности мочевого пузыря
Пенталгин содержит несколько компонентов (парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин, фенирамин) и эффективен для снятия боли,но не рекомендуют к приему более 5 дней, тем более он не действует на первопричину.
В таких случаях рекомендуется получить сначала осмотр невролога по поводу головных болей , врач на освании осмотра может порекомендовать такие обследования , как МРТ шейного отдела и головного мозга, УЗДГ сосудов шеи и головы, далее при сохранении учащенного мочеиспускания консультация уролога с общим анализом мочи, крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По описанию нельзя исключить, что головная боль может быть связана как с шейным остеохондрозом, так и мышечно- тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
Дегенеративные изменения в позвоночнике могут приводить к ущемлению нервов в шее. Это может вызывать боль в затылочной области головы, которая усиливается при движениях, наклонах или поворотах головой. А длительное напряжение мышц шеи (например, из-за неправильной позы во сне, длительной сидячей работы) может усиливать головную боль.
В подобном случае важно проконсультироваться с неврологом очно, чтобы врач мог провести неврологический осмотр и определить характер болей, при необходимости - направить на дообследование - МРТ шейного отдела позвоночника или Головного мозга (при наличии очаговой неврологической симптоматики, выявленной во время осмотра).
До осмотра врача в подобном случае лечение может быть таким :
НПВС - препараты (ибупрофен 200 мг /кетопрофен 25 мг) - при головных болях.
Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.
Что касается учащенного мочеиспускания. У мужчин частое ночное мочеиспускание может косвенно указывать на заболевания предстательной железы. В подобном случае важно сдать анализ на ПСА (маркер заболеваний простаты) и проконсультироваться у уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами таких болей могут быть:
1. Шейный остеохондроз и синдром позвоночной артерии
Когда вы спите даже без подушки, мышцы шеи могут спазмироваться, пережимая сосуды или нервные корешки слева.
К 2–7 часам утра мышцы максимально затекают, а кровоток замедляется.
При повороте головы защемленный нерв или напряженная мышца реагируют резкой болью.
Пентальгин помогает, потому что снимает спазм и воспаление, но он не лечит причину.
2. Ночная гипертония
Утром давление физиологически растет. Если оно подскакивает выше рабочих цифр именно ночью, это дает тупую давящую боль в затылке.
Ночное мочеиспускание сопровождает скачки давления. Организм пытается сбросить лишний объем жидкости, чтобы снизить давление в сосудах.
3. Проблемы с почками или надпочечниками
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вести дневник давления
Мерять давление сразу, как проснулись от боли, и вечером перед сном. Если утром цифры выше 135/85 рекомендуется проконсультироваться с кардиологом.
2. УЗИ сосудов шеи и головы (УЗДГ)
3. МРТ шейного отдела
4.Общий анализ мочи и Креатининс развернутая липидограмма.
Далее с результатами очно проконсультироваться с неврологом.
Сон совсем без подушки часто вредит шее, так как позвоночник изгибается неправильно. Можно попробовать валик под шею или специальную ортопедическую подушку.
Также можно сегодня на ночь принять мягкий спазмолитиков например, Но-шпа, чтобы проверить, уменьшится ли утренняя боль это поможет понять, мышечный это спазм или сосудистый.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры давления в целом допустимы, не должны сами по себе провоцировать интенсивную головную боль. Однако диастолическое 90 выше оптимальных значений
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с цервикогенной головной болью. В таких случаях за счёт патологического мышечного спазма может провоцироваться головная боль
В таких ситуациях оптимально очно осмотреться у грамотного невролога-цефалголога. В качестве купирования приступа в таких случаях оптимально использовать однокомпонентные препараты - парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг, многим помогает запить колой или кофе. С цефалгологом могут быть рассмотрены специализированные противоболевые препараты
Также в таких случаях оптимально строго отслеживать возможные провокаторы - алкоголь, недосып, стресс, перегрузки, шоколад, кофе, цитрусовые
Лучше всего в таких случаях для бы 2-3 недели вести дневник головной боли, записывать эпизоды головной боли, что спровоцировало, что помогло снять
Уточните пожалуйста, сколько раз за ночь мочеиспускание? Более 2? Объем мочи изменён? Питьевой режим какой у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
По описанию боль чаще похожа на напряжение мышц шеи или проблему в шейном отделе позвоночника. Такая боль часто появляется ночью или утром, усиливается при движениях и может отдавать в затылок.
Частое ночное мочеиспускание может быть отдельным симптомом и не всегда связано с головной болью.
Что проверить
Обычно рекомендуют МРТ или рентген шейного отдела позвоночника, контроль давления утром и вечером, анализ крови и глюкозу.
Если боль очень сильная или появляется тошнота, ухудшение зрения, желательно обратиться к врачу очно.
Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.