Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Делали ЭКГ ребенку 7 лет для справки о состоянии здоровья в спортивные секции (современные танцы, акробатика). Насколько я понимаю, ЭКГ не совсем норма, педиатр махнула рукой, допуск дала, предложила только ежегодный контроль. Т.к. на секциях довольно приличная нагрузка, хотелось бы услышать второе мнение специалистов.

Нет
7 лет

Здравствуйте, не переживайте ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, особенности детского возраста. Если и по узи сердца без органической патологии, то спортом заниматься можно.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста желательно саму ленту ЭКГ или описание ЭКГ для ознакомления и оценки.
У ребенка жалоб по самочувствию нет?
Как давно занимается спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! Не увидела, что файл не прикрепился, исправилась, прикрепила! Спасибо заранее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, жалоб нет, танцами заниматься второй год, акробатикой только начала

По ЭКГ описана аритмия но это дыхательная аритмия - это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы и типично для детей . Урежение сердцебиения для данного возраста объясняется регулярными занятиями спортом

Принятый ответ

Укорочение АВ и нарушения по НПНГ также особенности ЭКГ чаще, но если не проводилось в последний год рекомендована эхокардиография- узи сердца для исключения возможных отклонений и тогда ограничений для спорта учитывая ЭКГ нет.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат экг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день! Не увидела, что файл не прикрепился, исправилась, прикрепила) Спасибо заранее!

Принятый ответ

По экг ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.