Низкий показатель витамин Д, Т4 и ферритин

Здравствуйте. Решила проверить здоровье дочери, ей 17 лет. Сдали кровь. По результатам низкий уровень витамина Д и Т4. Какие анализы еще нужно сдать или обследования, и какую дозировку выбрать витамина Д для восполнения. Посмотрите пожалуйста результат анализов

17 лет

Здравствуйте!

Какой вес и рост к дочери?
Есть ли какие-то жалобы?

Подобные данные анализов могут говорить о:
-дефиците витамина Д, обычно рекомендуется прием витамина д в дозе 3000 ме/сут (6 капель) на протяжении 3 месяцев с последующей сдачей анализа, если результат достигает референсных значений (30-100нг/мл) то рекомендуется переход на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли) длительно. Препараты: Аквадетрим ИЛИ Вигантол ИЛИ Детриферол.
- незначительное снижение т4св не несет диагностической значимости при нормальном ттг, а он нормальный. То есть в подобных ситуациях обычно рекомендуется общая йод профилактика, которая заключается в употреблении йодированной соли вместо поваренной во время приготовления пищи, а так же 1-3 порций рыбы/морепродуктов в неделю.
-низкий уровень ферритина, который может указывать на латентный железо дефицит, в подобных ситуациях рекомендуется консультация педиатра, для назначения препаратов железа.
-остальные показатели в пределах референсных значений и могут указывать на норму.

Вес 52, рост 163. В целом ничего не беспокоит. Мы живем на севере, 3000 ме витамин Д не будет низкой?

По росту и весу девочка в средних значениях для своего возраста

Если девочка пропьет лечебную дозу, а потом будет на постоянной основе принимать профилактическую, то ее вполне хватит для восполнения дефицитов

Через 3 месяца так же пересдать ттг и т4?

Нет, обычно рекомендуется оценка ат-тпо и узи щитовидной железы
Если там будут изменения, то рекомендуется оценка ттг и т4св через 3-6 месяцев повторно
Если по картине узи все хорошо и ат-тпо отрицательные, то профилактически сдача анализов 1 раз в год

Спасибо за подробный ответ! Имеет смысл при таких показателях делать узи щитовидной железы и ат-тпо?

Принятый ответ

Рада была помочь😌
Чаще всего изменения не являются патологическими, и могут быть следствием йоддефицита или даже лабораторной ошибкой
Но для исключения ошибки рекомендуется оценить данные обследования

Здравствуйте, по данному обследованию :
- вит д низкий, на данный возраст доза 4000 ме(8 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
Препарат лучше выбирать на масляной основе- детримакси, вигантол, если есть нарушения жкт, то липосомальный вит д.
Норма 40-70, хорошая для организма.

- Ферритин низкий, норма от 30, тут нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.

- ттг в прекрасной норме, при хорошем ттг низкий т4 св особо значения не несет, так как это может бытьтогибка лаборатории, либо просто йод дефицит.
В данной ситуации контроль ттг и т4 св через 3 мес, в еду добавлять йодированную соль.

- остальные показатели в пределах допустимой нормы.

Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на что то есть?

Спасибо! Вес 52, рост 163. В целом жалоб нет, часто болеет простудными заболеваниями. Липосомальный витами д в каплях или капсулах?

Капли

В дальнейшем, когда витамин д будет в пределах нормы какая доза профилактическая, учитывая, что мы живём в районе приравненном к крайнему северу и солнца у нас практически нет?

Далее по 2 капли постоянно ,с 18 лет 4 капли проф доза.

Спасибо большое, доктор!

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!

Добрый день, Ульяна Леонидовна! К педиатру нет возможности записаться в ближайшее время. Препараты железа какие лучше пропить, чтобы не тяжелые для желудка были?

Феррум лек хороший, ферретаб можно, 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина

Спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что!