Шум в голове после стентирования

Здравствуйте, в октябре 2024 года папе диагностировали инфаркт ( перенес на ногах, его не заметил) Были сильно забиты сосуды, в Питере провели стентирование в апреле месяце, принимает статины и прописанные препараты, чувствует себя хорошо, но абсолютно каждый день присутствует шум в голове, гул, иногда даже пульсирует. Наши врачи не обращают внимание на эти жалобы. Подскажите, пожалуйста, что делать? К какому врачу обращаться? На что обратить внимание?

Инфаркт
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких случаях советуем консультацию невролога.
Данные симптомы возможны на фоне ишемии сосудов головного мозга.
В таких случаях советуем пройти МРТ головного мозга и узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила какие препараты он принимает и его экг

Ознакомилась.
По анализам крови отмечается повышение печеночных ферментов.
Возможно данное состояние на фоне приёма статинов.
Необходимо рассматривать прием гепатопротектров

Тоесть и статины, и гепатопротекторы?

Статин на время лечения отменить

Я под грузила узи сосудов шеи, посмотрите пожалуйста. От декабря 2024

По данному заключению незначительный атеросклероз сонных артерий

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование : узи сосудов шеи исслледовпние структур головного мозга(мрт) , с последующей консультацией невролога + консультация лор-врача для исключения патологий слухового аппарата. Контроль давления и пульса , по анализам повышены печеночные показатели -контроль узи органов брюшной полости , дозы статинов при приеме( повторить аст,алт,ггтп,кфк ).

В таких случаях рекомендуют контроль печеночных ферментов + решить вопрос очно о дозировке статина , возможно снизить при увеличении аст /алт более 3 норм.

Тоесть может быть шум от большой дозировки статинов?

Нет , шум может быть из-за атеросклероза сосудов головного мозга / проблем внутреннего уха ; про статины пишу , т.к в анализах есть изменения ,возможно от их приема .

Я сейчас прикреплб его узи сосудов шеи с выписки, посмотрите пожалуйста

По узи начальные атеросклеротические изменения .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно важно исключать следующие возможные причины шума:
- выполнение УЗИ сосудов шеи, так как крупные бляшки там могут ухудшать кровоток и давать такую клинику
-оценку общего анализа крови, ферритина, так как такие жалобы может давать анемия
Если не будет выявлено отклонений, то обычно посещают отоневролога/сурдолога для оценки причин.

Дополнительно хочется отметить, что есть повышение показателей по печени, в таких случаях важно посмотреть УЗИ органов брюшной полости.

Скажите, на терапии какие цифры давления и пульса?

Давление обычно 120/80, 110/80 и бывает даже ниже. Пульс в приделах 45

45 даже днем в покое??

Пульс днем старается поддерживать до 60, чтобы не больше. В покое больше 60 не бывает, максимум 56

Смотрите, норма пульса в покое днем на терапии не ниже 54, а желаемый диапазон 54-65.
Если пульс ниже, то к сожалению, шум и будет, так как на низким пульса хуже кровоснабжение головного мозга

Я уточнила, Пульс днем старается поддерживать до 60, чтобы не больше. В покое больше 60 не бывает, максимум 56..

Я под грузила узи сосудов шеи от декабря месяца, посмотрите пожалуйста

Все же это низко. В такой ситуации чуть уменьшают дозу бисопролола. Сколько его мг сейчас принимается?

По сосудам шеи нареканий нет

2,5 мг 1 раз утром

В таком случае стоит рассмотреть приём 1.25 мг. Если спустя неделю шум останется, то уже дообследование у невролога.
И важно, чтобы на 1.25 мг пульс в покое днем был 55-65. Если будет 60-65, это тоже хороший пульс!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, обычно шум в голове- это появление ишемии головного мозга,, может быть такое связано с высоким или низким давлением или железодефицитом , не делали ли Холтер на фоне приёма всех препаратов ?