Странный ХГЧ на начальных сроках беременности

Здравствуйте. Предположительно КД были 7.08 (точно не помню, ТК дети сильно болели, сначала Коксаки, следом скарлатина , я вместе с ними, 25.08 пропила АБ Амоксиклав 7дней) в анамнезе бесплодие неясного генеза и ЭКО. в сентябре тест показал две полоски. По УЗИ от 8.09 - плодное яйцо в матке , 5 мм ХГЧ 12500 11.09 ХГЧ 11480 УЗИ от 15.09 Плодное яйцо в матке, 10 мм, КТР 2.2, эмбриона ещё не видно ХГЧ от 16.09. 12.614 Болей нет, не кровит Почему такая история с ХГЧ не понятно( На нервах( Возможен благополучный исход беременности?

33 года

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Эмбрион появится чуть позже , ему нужно время чтобы подрасти, рекомендуют переделать узи через 10 дней
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

А на таком сроке не сильно высокий ХГЧ был? И то что сначала стал ниже, потом опять выше? Но и не растет . Боюсь каких либо генетических проблем 🫣🙈
Сдала ТТГ 4.14 (добавила эутирокс 25)
Ферреттин 9

Принятый ответ

Нет , не переживайте у вас хороший прирост и ни о каких патологиях по ХГЧ не судят

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ХГЧ сдавали в одной и той же лаборатории?
На таких цифрах ХГЧ уже не прирастает так активно и в норме замедляется. Обычно при установлении беременности по узи , ХГЧ не сдается и вся динамика отслеживается только по узи .
Конечно ,есть все шансы на благоприятный исход

Здравствуйте, уровень ХГЧ не информативно оценивать после значений 2000-2500, его цифры никак не отображают прогрессирование беременности. После визуализации плодного яйца по узи динамику развитие беременности оценивают только при помощи узи. Так как нет как таковых норм каким должен быть ХГЧ на том или ином сроке, эти нормы очень условны.

Сдала ТТГ 4.14 (добавила эутирокс 25)
Ферреттин 9

Не исключена и погрешность лаборатории в измерении уровня ХГЧ. Ферритин снижен, обычно при его снижении рекомендует прием препаратов железа. По поводу повышения уровня ттг обычный рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом

И прикрепила результаты УЗИ, сможете посмотреть?

Принятый ответ

Да я посмотрела, плодное яйцо ещё небольшое по размеру, уже определяется эмбрион, сердцебиение обычно регистрируется при значениях КТР 5 – 7 мм

Принятый ответ

Добрый день! На хгч уже не стоит ориентироваться при таких цифрах, его динамика уже не очень актуальна для оценки ситуации. Но вместе динамикой размера плодного яйца ( она небольшая по двум узи) , вероятность неразвивающейся берменности довольно высокая. Но хгч сдавать не надо. Повторить узи через неделю, если беременность развивается, то должен быть эмбрион с сердцебиением. раньше делать узи , если будут кровянистые выделения.

Здравствуйте! Хгч на сроке 7-8 недель начинает постепенно снижаться, поэтому сдавать хгч на более поздних сроках беременности не информативно. Так же описываете второе УЗИ, где плодное яйцо 10 мм, ктр- 2,2 мм ( ктр- это копчиково-теменной размер эмбриона, то есть получается эмбрион есть) а потом написано эмбриона нет. Или же это описывается 2,2 мм желточный мешок?

Загрузила результаты, посмотрите пожалуйста

12500 было на сроке 4 нед примерно, сейчас 5-6нед

на таком сроке не сильно высокий ХГЧ был? И то что сначала стал ниже, потом опять выше? Но и не растет . Боюсь каких либо генетических проблем 🫣🙈
Сдала ТТГ 4.14 (добавила эутирокс 25)
Ферреттин 9

Ферритин 9, необходимо принимать препараты железа, например сорюиыер, ферлатум фол, ферритаб. Так же ТТГ для первого триместра беременности норма до 2,5. По УЗИ описывают эмбрион 2,2 мм, но пока что очень маленький и не визуализируется сердцебиение. Поэтому рекомендуется контроль УЗИ через 5-7 дней

Результат хгч отдельно на таких сроках беременности не говорит о каких-то отклонениях плода

Очень пугают просто такие скачки хгч, врач отказалась даже ставить на учёт, говорит о замёрзшей б по ХГЧ( завтра появилась запись к другому врачу , хочу сходить. Там же и УЗИ будет, но разница между УЗИ 4 дня. Или подойти в сб ещё можно 🙈 когда лучше?

Эмбрион растет быстро, можете и завтра сделать, если бы была замершая ,то хгч не растет уже .а постепенно бы снижалось

А хгч сдавали в одной клинике? Или разных?

В одной

Прикрепила фото

Может снижаться на сроке после 6 недель

Просто я так понимаю ХГЧ и УЗИ не соответствуют друг другу?

Принятый ответ

Хгч имеет очень большой разброс по сроку. Поэтому мы больше ориентируемся по УЗИ. Когда есть эмбрион и плодное яйцо