Бронхит у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. С 30.08.2025 болел, ставили диагноз острый бронхит, в течение 5 дней держалась высокая температура 38,5-39,2. Лечились антибиотиком Амоксиклав (пропили курс 7 дней), промывание носа 3 раза в день, Зодак перед сном и забрызгивание горла мирамистином. На фоне антибиотика температура спала и симптомы пошли на спад. Лечение завершилось неделю назад 09.09.2025. Сейчас второй день усилился кашель и хрюкает носом, отделяемого из носа нет (при промывании отходит только сам раствор), также вернулось шумное дыхание во время сна. Вчера были на приеме у педиатра, при прослушивании легких врач сказал что все хорошо. Из-за чего могут быть такие симптомы сейчас?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие новой инфекции. Вероятно всего сопли стекают по задней стенке, раздражают слизистую, если слышите хрюканье. При очном осмотре педиатр хрипов не услышала?
Дарья Николаевна, врач сказала что легкие чистые и все хорошо.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно повторная вирусная инфекция спровоцировала волну новой симптоматики, кашель или изменение дыхание может быть связано с затеком слизи из носа, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение, по необходимости очищение носа назальными аспираторами, важно чтобы дома была влажность 50-60 %, сон с возвышенным головным концом, и в динамике осмотр педиатра так как был перенесенный бронхит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ ( наслоение новой инфекции).
Кашель- как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки). Если жалобы будут сохраняться и нарастать, обычно также рекомендуют повторный контроль общего анализа крови.
Сейчас рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребёнок заболел снова.
По клинике вероятна вирусная инфекция.
Если хрипов в лёгких нет, то лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Здравствуйте!
Учитывая ваше описание и осмотр врача, где было сказано, что в лёгких чисто, можно предположить развитие новой инфекции.
Сопли стекают по задней стенке глотки из-за чего ребенок подкашливает и возникает шумное дыхание
Нет повышения температуры?
Юлия Антоновна, температуры на данный момент нет. А может ли это быть при дентации?
Принятый ответ
Да, конечно
Но в любом случае лечение одинаковое.
Вы правильно делаете , что промываете носик физ раствором. Это самое лучшее лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
После первичного улучшения и благополучного состояния часто возникает поздний синусит
Воспаление внутри пазух носа
От туда может подтекать слизь и давать подобные звуки которые вы слышите, усугублять может так же аденоидитов в следствии реакции на вирусы
Необходим очный осмотр лора, для исключения данного состояния
В настоящее время только промывать нос солевым р-ром
В таком возрасте нельзя прием ни разжигающих капель ни в нос, ни внутрь, и других препаратов
Большинство с 2 х лет
Решение о дальнейшем лечении на консультации у отоларинголога