Тошнота, рвота

У девочки 16 лет низкий гемоглобин, связыли с обильными ментсруациями, врач назначил сорбифер , после приёма таблеток начались проблемы со стулом, стали пить по 1 таб вместо 2х. Добавили так же препараты глюкофаж, мебелль цикл, магний. На утро после приема всех лекарств началась тошнота и рвота. Может ли это быть из за приема препаратов? Рвота после еды.

ГЭРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные лекарственные препараты имеют негативное влияние на ЖКТ и достаточно специфические побочные эффекты на ЖКТ.
Препараты железа ( сорбифер) окрашивают кал и нарушают моторику кишечника, приводя к запорам. Препараты магния - могут вызвать боли \вздутие живота и склонность к диарее, глюкофаж, как и сорбифер оказывают токсическое влияние на слизистую желудка. В подобных ситуациях обычно рекомендуется добавление к лекарственной терапии средств для восстановления моторики ЖКТ и защиты слизистой желудка, например нексиум 20 мг 1 таб до еды и итомед 50 мг 1 таб 3р\сут до еды до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо! А тошноту тоже могут дать? Рвота после приёма пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть как проявление реакции на лекарства, так и началом инфекционного заболевания.
Обычно рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность временной отмены препаратов и затем поэтапное ( 1 раз в 3-5 дней) возвращение лекарств по одному для оценки побочных эффектов.

При кишечной инфекции лечение подбирается в зависимости от выраженности симптомов.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
На фоне приема препаратов железа, глюкофажа действительно могут возникать нарушения моторики желудка, которые приводят к возникновению тошноты и рвоты.
В подобных случаях рекомендуют отменить препараты до нормализации самочувствия и далее постепенно их вводить - по 1 препарату каждую неделю, чтобы можно было отследить на какой из них идет такая побочная реакция.

Принятый ответ

здравствуйте, очень большое количество препаратов, вероятнее всего какие-то несовместимые друг с другом. Когда на курсы лечения больше трёх препаратов, желательно делать промежутки хотя бы полчаса между ними, чтобы не было коктейля в желудке. При тошноте рекомендуют принимать церукал.