Копрограмма грудничка

Добрый день. Пожалуйста, дайте разъяснение по приложенной копрограмме. Грудничок, 1,5 месяца. Исключительно на ГВ. По симптомам предполагаю лактазную недостаточность ( жидкий стул, газы с подтеканием кала). УЗИ ОБП и желудка без отклонений. Прибавки веса хорошие (+1,6 кг от рождения). Какая дальнейшая тактика по таким анализам?

Нет
38 лет

Здравствуйте
Данный анализы не информативные, диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Для лактозной недостаточности характерен жидкий, полностью впитывающий ся стул, пенистость, раздражение попы, у ребёнка такие симптомы? Есть возможность прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Да, эти симптомы есть. + Постоянно грязный памперс или штаны от подтекания кала. Лактазар уже принимаем. Фото стула нет.

Сколько принимаете лактазар? Ночью тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, стараюсь почти в каждое кормление. Но мне бы хотелось, чтобы организм ребенка сам начал производить фермент и не мешать ему. Или на это надо больше времени?

Но это нужно больше времени, в таких случаях обычно рекомендуют давать лактазар в каждое кормление, эффект можно оценивать через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо. Дополнительные лекарства, пробиотики по результатам копрограммы не нужны?

Не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста пропуском приема лактазара я не наврежу ребенку? Иногда просто не успеваю или ночью пропускаю от усталости. И при лактазной недостаточности кроме ферментов ничего дополнительно не принимают?

Эффект будет снижен, если давать не каждое кормление. Нет, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, можно уточнить. Сегодня были у нашего педиатра, хотела взвешать дочь. По результатам копрограммы она прописала Энтерофурил и затем бак сет беби. Сказала есть воспаление, возможно занесла немытой грудью. Такое вообще может быть ? Ещё прибавки в весе стали меньше и начались в последнюю неделю срыгивания и отрыжки.

Выше уже писала, что этот анализ не информативный

Здравствуйте, копрограмма является не информативным методом обследования. Есть фото стула ? Диагноз лактазная недостаточность, выставляется на основании клинических проявлений. Стул пенистый или впитывается в подгузник ? Как часто в течении дня? Есть раздражение в перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Стул впитывается в подгузник, частота 1-2 раза в день, но подгузник или одежда постоянно грязные из за подтекающего кала. Метеоризм, много газов, отрыжка.

Препараты лактазы уже принимали ? Колиф или лактазар ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Юрьевна, принимали Лактазар. Сейчас перешли на лактаза беби от квадрат-с

В течении какого времени принимали препараты лактазы ? Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Юрьевна, были у своего педиатра на приеме. По копрограммы прописала Энтерофурил и затем баксет беби. Сказала лечить воспаление. Насколько это оправдано? Ещё за последнюю неделю снизилась прибавка в весе и начались отрыжки воздухом

Энтерофурил назначается при бактериальной этиологии заболевания

Валентина, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Симптомы лактазной недостаточности: стул, впитывающийся в подгузник с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Поясните пожалуйста, как быть. Наш педиатр по результатам копрограммы прописала Энтерофурил и затем бак сет беби, сказала что есть воспаление, возможно занесенное немытой грудью.

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

На грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, стул может быть после каждого кормления, как правило, это не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Т е по результатам копрограммы ребенку не нужны дополнительные лекарства? Пробиотики например? Ждать естественного формирования ЖКТ ?

Как правило, копрограмма не является основанием для назначения медикаментозной терапии

Принимать решение о необходимости назначения препаратов необходимо после осмотра ребенка и оценки состояния

Если самочувствие ребенка не нарушено, прибавки достаточные, обычно, назначения специального лечения, в подобных случаях, не требуется

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 20.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (крахмал, клетчатка, Жиры).

При ЛН стул пенится, впитывается в памперс как вода, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике, кал выходит с пуком. ЛН ставится по симптомам.

Есть такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Да, все эти симптомы есть . Лактазар принимаем, почти в каждое кормление. Т е по результатам копрограммы ребенку дополнительно ничего не надо? Пробиотики?

Нет, необходимости. Копрограмма соответствует возрасту.

Лактазар продолжайте принимать, раз есть признаки ЛН. ЛН обычно проходит к 6-7 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Михайловна, пропуском приема лактазара можно навредить? Или эффект будет отсроченный? Иногда не успеваю развести лекарство или ночью от усталости забываю. И при лактазной недостаточности кроме фермента лактазы ничего не назначают?

Один пропуск ничего такого, хотя эффект может быть ниже. Так как рекомендуют его использовать в каждое кормление. Для удобства можно использовать изикол бэби, единственный фермент, который можно сразу капать в ротик перед кормлением и не расстворять в молоке.

При ЛН только ферменты назначают и то если симптомы беспокоят малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Михайловна, изикол к сожалению в аптеках нашего города не продается. Только в интернет магазинах, но покупать там опасаюсь. Буду дальше воевать с капсулами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Михайловна, хотелось бы уточнить. Сегодня были у своего участкового педиатра. Она сказала по копрограмме воспаление, выписала Энтерофурил и затем баксет беби. Сказала, возможно занесла немытой грудью.

Здравствуйте.

Вероятнее педиатра смутили лейкоциты, но они в норме до 20. Воспалительных изменений нет.

Препараты, которые вам назначили не имеют смысла. Энтерофурил и вовсе добра не принесет, так как это антимикробный препарат, убьёт всю флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое. Ещё малышку последнюю неделю мучают срыгивания (не фонтаном, в пределах нормы) и отрыжки, которых не было до этого. И так же прибавка веса за неделю снизилась. Чем можно помочь, так как отрыжки могут ее разбудить, если она уснула. Откуда воздух берется в желудке, если захват груди правильный. Может к ЛН добавилась АБКМ?

ЛН порой идут вместе с абкм.

Для абкм характерны следующие симптомы: прожилки крови в кале, обильные срыгивания или фонтаном, высыпания, недостаток набора веса.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз?

Прожилки крови в кале были?

Какой вес при рождении и какая прибавка была в месяц?

Животик малыша беспокоит? Ножками дёргает? Пожимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Михайловна, таких симптомов не было. Срыгивания в пределах нормы. Но смущают что могут быть и через час после еды. Или отрыжка воздухом когда ребенок спит, и это её будит. Вес пока набирала хорошо, +1,6 кг от рождения.

Тогда Наиболее вероятно абкм нет. Срыгивания могут быть до 2-3 столовых ложек за 1 раз, при этом как сразу, так и через 1-2 часа.

Вероятнее ребёнок торопится и заглатывает воздух, отсюда могут быть подобные симптомы. Плюс это могут быть и функциональные возрастные нарушения

Держим после кормления минут 20-30
Перед кормлением выкладывать на живот
Делайте массаж животику

Принятый ответ

Также если поток молока большой, например грудь налилась, то также малыш будет не успевать спокойно сосать и также возможно заглатывание воздуха.