Помогите разобрать результат анализа.

Добрый день! Практически с рождения меня беспокоит стул ребёнка. Он у нас и с пеной и прожилками крови. Одно время вообще практически только слизь была. Сыну на сегодняшний день 3 месяца и 8 дней. Сдавали кал на копрограмму до отъезда(здесь еще ждём прикрепления к поликлинике,но результат важно узнать гораздо раньше) в 1,5 месяца ставили Л/Н. В 2 месяца сказали,что лн вообще не было,есть клебсиелла(2 разных педиатра) Сдавали самостоятельно на углеводы и, чуть позже снова копрограмма. 2,5 месяца , углеводы были; 0,02 Копрограмма прикрепляю результат: Помогите пожалуйста!

Пиелонефрит (поставили на 35 недели беременности)
21 год

Здравствуйте.
Анализ не прикрепился
На каком питании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила фото.

Прожилки крови признак аллергии к белку коровьего молока.
Клебсиела условно патогенная Флора кишечника , какой бы титр не был его лечить не нужно. Кал на дисбактериоз в таком возрасте не информативен, так как идет активное заселение кишечника. Сколько бы раз не сдавали этот анализ, будет разный результат.
Углеводы 0,02 это норма. Но лактазную ставим по клиническим проявлениям
В прикрепленном анализе положительная реакция на белок, что условно может говорить об аллергии к белку коровьего молока.
Сейчас есть прожилки крови? Вы диету какую то соблюдаете? Препараты лактазы принимали? Как прибавляет в весе? Есть ли спрыгивание, сухость кожи, раздражение в перианальный области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Александровна, молочные продукты не употребляю давно,скорее были продукты ,которые содержали сою и следы молока. Сейчас абсолютно ничего такого,что могло бы содержать данный аллерген. Принимали бэби док 10 дней, потом 3 дня должны были пить Креон ,но до него не дошло,так как за это время успели поставить клебсиеллу. Её мы не лечили,потому что врачи с данного форума тоже сказали,что это норма. Прибавка в весе,полагаю,что за месяц хорошая. В 2 месяца мы набрали больше килограмма. В 3 месяца еще не взвешивались. Срыгивания гораздо сократились. Теперь это не больше 2х столовых ложек в день. До 3х месяцев были очень частые. Но опять же ,никто на это не обращал внимания,все твердили,что норма. Сухости кожи нет , а вот в перианальной области есть небольшая сыпь. Мажем судокремом,до этого Бепантен (он слабовато помог)

Раз малыш на грудном вскармливании,Вам сейчас необходимо придерживаться безмолочной диеты, так же исключить говядину, сою, мучные изделия и продукты со следами коровьего молока.
Через 2-3 недели оцениваем динамику и делаем контроль копрограммы. В основном к году кишечник дозревает и малыши перерастают абкм.
Обычно с абкм сочетано идет и лактазная недостаточность, ее выставляем если есть клинические проявления у ребенка ( частый жидкий пенистый стул, беспокойство, бурление, раздражение в перианальный области).
Необходимо продолжать перед каждым кормлением в сцеженное молоко 10-15 мл добавлять фермент лактазы ( лактазар, бэби док лактоза, колиф). Пока частый кислый стул не прекратиться, раздражение в перианальный зоне будет сохраняться. Местно цинксодержащие крема типо судокрема, деситина можно продолжать наносить для снятия воспаления. Креон вам абсолютно не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Здравствуйте. На каком ребенок вскармливании? Сейчас в стуле есть прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! ГВ. Пару дней не было,сегодня снова одна прожилка.

Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна,
Подскажите ещё,пожалуйста, сейчас давать ребёнку фенистил? Все запугивают,что он действует на ЦНС. Или исключительно мне соблюдать диету?

Только диета, фенистил малышу не нужен??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте,были ли прожилки крови в стуле не давно?

Здравствуйте, Алёна, на ГВ?. Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, исключительно ГВ. В 3 месяца еще не взвешивались, по виду прибавка в весе хорошая. В 2 месяца прибавил больше килограмма. Кормление по требованию,кушать он любит.

попробуйте на 2 недели безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок?
На данный момент какой стул?
Прожилки крови в кале? Как прибавки в весе у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! Ребёнок исключительно на ГВ. Стул жидкий,сегодня одна прожилка за несколько дней. В 3 месяца еще не взвешивались,но по виду набрал хорошо, в 2 месяца набрали больше килограмма. И в целом ребёнок всегда в в настроении. Единственное,засыпаем на груди и за 1-3ч сна я могу еще раз-два дать грудь,потому что он начинает ёрзать. И кажется ,что из-за животика. Абсолютно не плаксивый и никогда таким не был. Колики,возможно, нас обошли,а вот другие моменты с животом тревожат. К сожалению, у нас в городе врачей практически нет,сказать толком ничего не могут. Назначают эти анализы на дисбактериоз зачем-то??‍♀️ лечили БАДом. Не учитывали частые срыгивания у ребёнка, у себя писали,что вообще не сравнивает. К счастью сейчас этот момент пришел в норму,не больше 2х столовых ложек в день. Живот перестал урчать.

Анализ кала на дисбактериоз на самом деле не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Что касаемо прожилок крови, возможно у ребёнка есть признаки АБКМ, о этом косвенно говорят и показатели копрограммы. Так как малыш на ГВ, то рекомендую вам придержать диету, исключая молочное, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов. Эффект от диеты оцениваем спустя 2-3 недели. Прожилки должны уйти, стул наладиться.
Также в этом возрасте, помимо колик идёт период младенческой дисхезии, малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет, напрягает мышцы, старается, краснеет, беспокоится. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Олеговна, хорошо,спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?

Здравствуйте, на каком вскармливании малыш ?
Анализ на дисбактериоз не информативен. Скорее всего аллергия на белок коровьего молока.