Расшифровать анализ кала
Здравствуйте! Меня беспокоит кал ребёнка, нам 2,5 месяца В Кале присутствует слизь, а так же имеется кислый запах Стул у нас где-то раз в 3 дня , иногда бывает что даа дня подряд, но редко На живот выкладываю, массаж делаю Так же нам педиатр выписывал лактозар Сейчас уже сказали сходить с него, убираю потихоньку кормления с лактозаром
Здравствуйте
Ребёнок на ГВ?
Какой по консистенции стул?
Галина Александровна, здравствуйте, да, ребенок на ГВ, консистенция стула что-то среднее между кашицообразным и жидким
По копрограмме воспаления нет
Кал на углеводы отрицательный
Можно постепенно отменять фермент
Здравствуйте!
То что у детей слизь - это не является патологией.
Анализ посмотрела. Критичного ничего не увидела .
Есть некие признаки ферментативной и пищеварительной незрелости , которые с возрастом придут в норму .
Сейчас- пробиотик баксет беби 10 дней ( по 1 саше 1 раз в день )
Мария Алексеевна, здравствуйте! А то что пахнет кислым , на сколько это нормально?
Принятый ответ
Да , не является патологией
Здравствуйте!
Копрограмма ребенка соответствует возрасту. Признаков воспаления в ЖКТ нет. углеводы также на данный момент в норме.
Слизь в стуле - это продукция бокаловидных клеток кишечника, плюс сейчас по возрасту у ребенка должно быть обильное слюнотечение из-за активации слюнных желез ребенка, поэтому малыш глотает слюну, а она поступает уже из желудка в кишечник, а выходит с калом в виде слизи.
Если на данный момент нет признаков ЛН, то лактазар действительно можно пробовать отменять.
Елена Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а то что пахнет кислым? На сколько это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Лактазной недостаточности нет
Незначительное количество слизи допустимо в стуле ребенка, это связано с ещё незрелой ферментативной системой