Прошу посмотреть фото

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото повреждения. Я писала думала укусила мышь. А еще теперь подумала про землеройку. Могла ли она оставить такое повреждение на пальце. Очень переживаю

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Землеройки не агрессивны и кусают только в целях самозащиты, если их схватить. Их укусы обычно болезненны, но неглубоки
Бешенство переносится только через слюну больного животного. То есть, для заражения необходимо, чтобы слюна бешеного животного попала в рану или на слизистую оболочку
Не переживайте

А это похоже на укус?

И еще вопрос они живут в сосновом лесу? И можно ли ее не заметить под грибом?

Землеройки могут обитать в сосновых лесах, где есть влажная почва и подстилка из листвы, в которой они ищут пищу

Нет, похоже на царапину

А похоже ли травма на их укус?

Можно ли ее не заметить

Нет

Ее сложно не заметить

Просто я думала она меня укусила и могла убежать в норку

Это невозможно не заметить
Не переживайте

Ч еще прочитала что они громко кричат пищат защищаясь? Это так?

Да, они могут издавать громкие писклявые звуки, когда чувствуют опасность или защищают свою территорию.

Но реально что она может напасть если рука рядом человек в

У них острые и мелкие зубы,укус невозможно не заметить

Получается один порез она оставить не может? Она же маленькая

Получается один порез она оставить не может? Она же маленькая как выглядит ее укус

Будут точечные проколы из-за острых зубов

Получается мое повреждение не похоже?

Нет, не переживайте
В вашем случае повода для беспокойства нет

Скажите я же заметила бы ее или мышь в любом случае?

Очень переживаю

Не может же грызун оставить след как от лезвия?

Конечно

Нет

Не переживайте, зря себя не накручивайте

Как у меня я имела ввиду

Я уже накрутила . очень переживаю. Получается на укус мелкого грызуна не похоже?

Нет, не похоже

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото повреждение похоже на неглубокий порез, а не на укус. Для укуса повреждение такого характера не типично. Землеройки почти не пытаются «напасть» с целью защиты или при испуге, для них характерно убежать при предполагаемой угрозе. Более вероятно, что причина повреждения другая, не нападение грызуна.

Мы были в лесу в сосновом с сухими иглами. Собирали грибы. Вот показалось порезала палец иглой, но потом подумала а вдруг меня укусила поцарапала мышью или землеройка и накрутила себя очень переживаю по поводу бешенства

Но животного я не видела

Мыши и тем более землеройки очень редко являются переносчиками бешенства, они не считаются значимым источником заражения человека, к тому же повреждение на пальце очень не похоже на укус.

Можно успокоиться по этому поводу?

Можно ли не заметить укус? Ведь там одна царапина . потмоей логике не возможно поставить такую зубами без укуса. Правильно?

Скорее всего поводов для беспокойства нет. Укус Вы бы почувствовали, да

Принятый ответ

Здравствуйте. Версия про укус животного крайне маловероятна. Скорее всего, вы просто где-то порезались. Укусы этих животных выглядят иначе. Даже небольшая ранка требует правильного ухода, чтобы избежать банального воспаления.Обработайте антисептиком.Здоровья вам и душевного спокойствия!