Ребенок прокусил батарейку

Сын 4 года, во время игры со старшим братом нашел батарейку и ее погрыз. На самой батарейке есть повреждения. Я позвонила в скорую , приехал врач скорой помощи . Он убедил меня , что все нормально , просто наблюдать за ребенком и все. На все мои опасения , он ответил просто дать полисорб и наблюдать. Если будет хуже то ехать в стационар самостоятельно. Пока суть да дело , сын уснул . Полисорб дала. Но место себе не нахожу. Могло ли что-то случится ? Как лучше сейчас действовать ?

36 лет
12 Августа ·Просмотров: 107·Анастасия

Анастасия, здравствуйте! Если есть вероятность, что ребенок проглотил куски этой батарейки, то нужно обратиться в приемный покой на осмотр и рентгенографию. Обычно такие ситуации проходят с минимальными последствиями в виде небольшого ожога слизистых, но все зависит от размера проглоенных кусочков и количества. Поэтому настороженность в этой ситуации важна. Рентген позволяет понять, какая тактика применима.

Принятый ответ

Здравствуйте, я отвечаю вам уже утром и, если у ребёнка до сих пор нет никаких жалоб, то скорее всего все обошлось. Конечно учитывая, что батарейка повреждена, не понятно попало ли что то в рот и в пищевод ребёнку, по идее если вытек электролит и ребёнок его съел, то ожоги должны были возникнуть сразу в том числе на полости рта, ребенок жаловался бы на боли. Как себя утром чувствует ребёнок? Осмотрели ли вы полость рта? Есть ли там какие признаки ожога слизистой (краснота, отёк, ранки) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рот осмотрела, ничего подозрительного не обнаружила. Вчера ночью будила его он попил воды и сказал, что все хорошо и ничего не болит. Сейчас пока еще спит, разбужу его . Думаю, все таки доехать до поликлиники на всякий случай

Да, конечно это будет самым правильным решением, чтоб точно убедиться, что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кусок он врятли проглотил , батарейка погрызена , но визуально нет отсутствующих от нее частей. В поликлинике же могут осмотреть и если что-то не так то отправят в больницу?

Да, конечно

Посмотрят, если что отправят в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и сделаю , спасибо

Здравствуйте.
В данном случае необходим очный осмотр детского хирурга ➡️ рентген сделать лишним не будет + надо осмотреть ротовую полость на предмет химического ожога.
В большинстве случаев действительно никаких последствий такой ситуации не возникает.

Здравствуйте.
В данной ситуации необходим очный осмотр хирургом на предмет ожогов слизистой оболочки полости рта.
В такой ситуации также выполняют рентгенографию.
Если состояние ребенка стабильное, ест, пьет, активный, то повода для переживаний нет.