Всегда ли работает вакцина от бешенства?
Здравствуйте. С 7.09 по 15.09 находились в отпуске в Краснодарском крае Геленжикский район. Ребенка 5и лет оцарапала (укксила?) деревенская кошка, живет она дома, но ходит по улице везде (статус вакцинации кошки не известен). Самого момента оцарапывания или укуса я не застала, услышала, что кошка орала, потом ребёнок заплакал. Ребёнок говорит, что поцарапала ладони. Я повреждений не нашла, поэтому просто вымыли руки с мылом. Поехали в травму по месту. Были там через 3 часа после инцедента. Ребёнку поставили имуноглобулин в ягодицу и через 30-40 минут первый укол вакцины в плечо. 13ого у ребёнка поднялась температура 38.0, сбили ибупрофеном, не купались и не загарали в оот день. 14ого были на море. Темрература былр 37.4 и к вечеру упала до нормы. Немного был заложен нос и были прозрачные сопли. Далее по графику 15ого утром в этой же больнице поставили вторую вакцину. По графику далее уже дома будем прививаться. По самочувствию ребенка температура то нормальная, то 37.0-37.1. Изредка идут прозрачные сопли. Вопросы: 1. Может ли быть так, что вакцина не сработает и у ребёнка будет бешенство? 2. Если антител не хватит и будет клиника (например, стёртые симптомы), это смертельно или могут лечить? 3. Может ли быть сывороточная болезнь? В какое время и на что обратить внимание? 4. Повышение температуры и другие симптомы это Яорви или реация на вакцину? Бешенство же не могла начаться? 5. Когда можно отпустить ситуацию, что все плохие исходы позади? 6. Когда имеет смысл сдавать анализ на тирт антител? Какой титр считается достаточным для защиты? 7. Ребёнкок ходит на секцию рукопашного боя. Можно ли ему в октябре возобновить занятия или это плохо для выработки антител? Очень переживаю, что возможен плохой исход ситуации.. в интернеиу пишут, что бывают случаи, когда не работает вакцина..
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Иг и вакцина совместно сработают.
2. Антител хватит для защиты от вируса бешенства
3. Сывороточная болезнь возможна на 6-8 день после вакцинации от бешенства.
4. Описанные симптомы болезни характерны для поствакцинальной реакции на проведенную вакцинацию от бешенства.
5. Инкубационный период бешенства до 90 дней.
6. Такого анализа нет
7. Да, ребёнок может посещать секцию.
Спасибо за ответ.
Учитывая оивеиы на 1 и 2 вопрос, все равно есть поводы для беспокойства до 90 дней?
Учитывая что начата своевременно иг и вакцинация от бешенства, то риска заражения бешенством почти нет.
У вас на практике или в изученной литературе есть ли случаи заражения при своевременной вакцинации?
Очень переживаю... в соседней ветке доктор привела статистику, но все равно страшно...
Нет, таких случаев не было.
Подскажите еще, пожалуйста, то, что ребёнок загарал и купался 14ого наскольуо критично для выработки антител? Сильно ли это помешало? Многие врачи это запрещают, но в травме мне сказали только про день прививки, 12ого и 15ого мы не загарали и не купались...
Антитела против бешенства продолжают вырабатываться. Не волнуйтесь.
Добрый день. Сегодня хозяева кота примлали видео с котом. Он ведет себя обычно.
По их утверждкниям кот привит от бешенства, но сертификата нет у них (сказали, что ветврач приезжает на дом и делает тоьько плиетки у себя в тетради).
Если пришлют видео от 22-26.09 (10-14 дней) с живым котом, можно ли отпустить ситуацию?
Все верно, тогда риск заражения бешенством можно исключить
Подскажите, подалуйста, бешаное животное до СМЕРТИ за сколько дней заразно? Я это в плане про 10 дней наблюдения, ведь, если 10 дней до проявления симптомов, то до смерти больше вызодит... Сколько нужно наблюдать?
Всего 10 дней.
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Здравствуйте, еще раз.
Появился еще вопрос: насколько критично, что нам кокав ввели чуть позде, чем через 30 минут от аиг?
Точно знаб, чтр позже, так как нам сказали подойти через 39 минцт и, когда мы пришли ровно черещ 30 минут, нас попросили еще в коридоре подождать. В сумме это не более 40 минут. Чем это грозит?
Не волнуйтесь. Ничем не грозит
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Крайне редко, но встречаются случаи, когда правильно проведенная вакцинация не помогает. Это буквально единичные случаи в течение нескольких лет статистических наблюдений. Поэтому вероятность очень мала.
2. Любая форма заболевания летальная, лечения, к сожалению, нет.
3. Сывороточная болезнь указывается, как побочное явление на введение антирабической сыворотки. Максимальный срок развития симптомов чаще указывается в районе 12 дней. В среднем 5-7 дней. Может быть сыпь, температура, боль в суставах.
4. Повышение температуры, учитывая, что был насморк, может быть проявлением ОРВИ. Так быстро бешенство не развивается. Даже при укусах в голову срок развития болезни около 10 дней и более.
5. Если есть возможность проследить за кошкой, то, если она жива и здорова через 10 дней от контакта, то ситуацию можно отпустить. Обычно животное заразно за 10 дней до появления у него симптомов. То есть, если симптомы у животного развиваются позже 10 дней, то на момент царапин/укуса оно было НЕ заразно (относится к кошкам и собакам в основном). Либо через 3 месяца после контакта - в среднем инкубационный период бешенства после контакта с кошками 70-80 дней.
6. Титр антител рутинно не сдается. Обычно только для исследований. Его нет в обычных лабораториях.
7. В целом, на период вакцинации не рекомендуют очень выраженные физ нагрузки (особых пояснений к данной рекомендации в литературе нет). Хоть эта рекомендация звучит, она достаточно спорная. Я считаю, что секцию посещать можно. Я бы сказала, что стоит избегать только крайней степени переутомления (когда даже встать после нагрузки нет сил).
Спасибо за ответ.
Ответы на 1 и 2 вопрос, конечно, очень пугают... насколько это вероятно все же на практике? Я очень переживаю...
Всего в РФ заболевают бешенством в разные года примерно от 0 до 10-14 человек. Все случаи в основном, когда человек не обращался, либо заканчивал вакцинацию по собственному усмотрению.
По статистике с 2012 по 2018 год заболело и соответственно умерло 28 человек. 19 за помощью не обратились. 5 - самовольно завершили вакцинацию он пройдя весь курс. 1 - не была введена антирабическая сыворотка. 3 все проводили, но укусы были опасной локализации близко к голове (укусы лица, брови и губы совершены волком и лисицами соответственно). То есть у данных людей был короткий инкубационный период, когда вакцинация не успела подействовать.
Учитывая данные примеры, у вас вероятность заболеть крайне мала.
Мария, спасибо за столь развернутый ответ!
Буду налеяться, что все обойдется. Со своей стороны я вроде как сделала масимум...
Конечно, всегда переживаешь, это неизбежно. Мне тоже делали вакцинацию от бешенства, могу примерно представить уровень тревоги.
А так, все выполнено правильно, локализация не сама опасная, поэтому, я считаю, что всё должно быть благополучно.
Мария, такой вопрос еще.
Принципиаль ли, что 0ю вакцину поставили примерно в 15:00 12.09, а 1ю - около 7 утра 15.09?
До часов не нужно соблюдать график?
Нет нет, до часов график соблюдать не надо
В целом, это тоже спорная рекомендация, как и со спортом.
Чисто теоретически переохлаждения (во время купания, если вода холодная) и чрезмерная инсоляция обладают иммуносупрессивным свойством, что тоже теоретически может снизить выработку антител. В рекомендациях РФ такое встречается, в рекомендациях ВОЗ такого нет.
В таких случаях я тоже обычно рекомендую избегать только крайних состояний: загорать до степени солнечных ожогов и не купаться именно в холодной воде до посинения. И то, никто не изучал подобного влияния на выработку антител и реально ли это как-то влияет на их выработку. Точных данных нет, поэтому обычно эта рекомендация звучит не строго, а как "постарайтесь избегать того-то и того-то".
Умеренное нахождение на солнце и плавание никакого вреда не нанесёт.
Да, абсолютно точно можно будет быть спокойным, если кот будет здоров и жив через 10 дней от контакта
Вирус начинает выделяться со слюной за 10 дней до развития у животного симптомов. Это по большей части касается кошек и собак. У кошек этот период меньше, считается , что около 3х дней , а у собак может быть и 14 дней по некоторым данным, но всё-таки официально считается 10 дней.
То есть, если кошка укусила и вдруг через 15 дней она заболевает и ещё через 3-5 дней погибает, то на момент укуса/оцарапывания она не выделяла вирус со слюной и заразить не могла.
Если кошка укусила и заболела на 7й день о контакта и через какое-то время погибла, то в целом у нее в слюне уже мог быть вирус, поэтому риск в таком случае есть.
Животное начинает быть заразным, для человека за 10 дней до начала проявления заболевания у самого животного. Эти 10 дней животное может ходить абсолютно здоровое (внешне), а вирус в слюне уже может быть.
Итого 20 дней для кошки до смерти?
Кошка может умереть через 5-7-10-15-30 дней. Для нас имеет значение только то, сколько времени прошло от момента укуса до начала проявления у кошки признаков болезни.
Животное заразно за 10 дней до того, как оно заболеет и у него появятся признаки болезни. Через 10 дней кошка не должна обязательно умереть, она может только начать проявлять признаки болезни.
Как пример. Кошка укусила и умерла через 20 дней. Допустим признаки болезни у неё появились за 3 дня до смерти. Значит заболела она через 17 дней от укуса. Заразной она начинает быть за 10 дней до начала болезни, а у нас 17 дней до начала болезни, значит на момент укуса она было не заразна и риска бешенства нет.
Если кошка умерла через 10 дней. Тоже ,допустим, признаки болезни появились за 3 дня до смерти. Значит у за 7 дней до появления заболевания у кошки произошел контакт. Заразность начинается за 10 дней, значит она укусила в период заразности. Риск бешенства есть.
Примерно так.
Не должно животное обязательно умереть через 10 дней.
Вот данные из инструкции к и вакцине, мы должны действовать согласно ней "Если в течение 10 суток наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после 3-ей инъекции).
Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства.
Во всех других случаях, когда невозможно 10-ти дневное наблюдение за животным (убито, погибло, убежало и пр.), лечение продолжить пи указанной схеме."
Максимально животное живет после первых признаков болезеи 10 дней. Максимально до клинических проявлений можкт быть заразным за 10 дней. Итого максимально 20 днкй. Верно же?
То есть, например, умерло на 19й день от контакта, болело 10 дней, заразно за 10 дней, значит за день до контакта уже заразно и риск есть.
А если, например, умерло на 21й день от контакта, болело 10 дней и 10 дней было заразно до клиники, то заразно оно стало через 1 день после контакта и риска нет.
Все верно поняла?
Я просто не могу доверять словам хозяйки, что все хорошо. Видео хотя бы проверить на правивость даты можно. Если видео не смонут прислатт с котом от 21ого дня, то дела не очень... хочу коетрольную дату рассчитать именно по дате потнциальной гибели животного.
🤔 да, получается так, максимально 10 дней до первых признаков болезни, а живёт максимально сложно сказать сколько, но в целом около 10 дней , да. Тогда получается 20.
Да, с 19 днями тоже правильно. Если животное болело 10 дней, то контакт произошел за 9 дней до начала болезни, а заразна уже за 10 дней. Риск есть.
Да и с 21 днями тоже так получается, если брать максимально возможный срок болезни 10 дней.
Если не доверяете хозяйке, то возможно, лучшим решением будет сделать весь курс вакцинации.
Я планировала весь доделать, просто хочется хоть немного себя успокоить, если кота покажут в нужный день.
Ну тогда на 20 дней вполне можно ориентироваться.
Если верить профессору, который работает с бешенством (у него много вебинаров на эту тему), то кошки вообще заразны за 3 дня только, но официально мы считаем 10. Поэтому 20 можно считать максимумом. Да и животное скорее быстрее умрет, а не за 10 дней.
Спасибо, что помогли с датами разобраться!
Пожалуйста!
Здравствуйте, еще раз.
Аиг вводится по инструкции до КОКАВ, может быть разница как раз в полчаса. Даже если будет 40 минут это совсем не критично, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1. Эффективность вакцины 95% (высокая), к тому же вводили ИГ ещё
2. Если болезнь развивается, то летальный исход 100%, но болезнь редкая и вакцина эффективная
3. Не может (аиг делается из крови людей)
4. Может быть нормальной реакцией на вакцину
5. Основной инкубационный период 2-3 мес, соответственно это срок наблюдения за симптомами
6. Маловероятно, что вы найдете этот анализ. Положительный анализ уже говорит об эффективности вакцинации
7. Можно, если это обычные нагрузки для ребёнка
Ирина, спасибо за ответ.
Вмнашем случае на впш взгляд может быть развитие болезни?
В теории риск есть, но кошки редко болеют бешенством
Не рекомендуется только перегреваться
Ну там было +25, я сомневабсь, что вообще какой-то даже нагрев был, ребенок в море заходил периодически.. Загал легкий мог быть, он был в плавках...
Животное заразно за 1-2 дня до клиники и всю клинику (5-7 дней), соответственно становится заразным за 10 дней до смерти
Если на 10 и более день животное живо и здорово, то риска в подобной ситуации нет
Спасибо
Здравствуйте, еще раз.
Не переживайте, это не сильно критично
А на что это влияет и почему в инструкции НЕ БОЛЕЕ 30 минут?
Принятый ответ
. Эффективность вакцинации от бешенства, которая начата вовремя – 99%. То есть довольно высокой. А при таких рисках – когда это не глубокий укус, а скорее всего просто от царапания, эффективность ещё выше. Повышение температуры скорее всего связано с ОРВИ. Это не бешенство.
Заниматься спортом можно.
Анализов на бешенство не существует.
Отпустить ситуацию можно уже сейчас, потому что риск был маленьким и Вы сделали все правильно.
Что касается сывороточной болезни, она может возникнуть через 5-10 дней от введения препарата. Симптомы появляются обычно виде сыпи, подъёма температуры, слабости.
Это не критично, не волнуйтесь, все хорошо будет.
Спасибо
Здравствуйте. На 10й день уже можно отпустить ситуацию и совсем не волноваться окончательно
Здравствуйте, еще раз.