Вакцинация
Здравствуйте. У меня двое детей. Дочке ровно 7лет, у нее нет ни одной прививки. В роддоме был медотвод. У сына 1г.10м одна прививка гепатит б в роддоме, бцж делать не стали начался рост билирубина. Вчера сделали обоим манту, в планах было бцж поставить но найти именно её в городе не просто. Подскажите как быть в нашей ситуации именно с дочкой? Опасно ли ставить живые вакцины , чтобы не было проблем у сына?
Здравствуйте! Обоим детям показана прививка от кори, краснухи, паротита. Это живая вакцина. Но даже если Вы сделаете ее только девочке, для малыша это будет безопасно.
Так как дети непривитый, у них будет практически одинаковый план прививок, то есть те вакцины, при которых нужно разобщать привитых и непривитых детей (живая вакцина от полиомиелита), сейчас девочке делать не будут, так как должно быть сначала 4 дозы инактивированной вакцины.
То есть Вы можете спокойно прививать либо детей одновременно, либо только девочку, для малыша это не будет представлять никакой опасности.
Алина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в 7 лет ещё ставят бцж? Просто слышала, что ревакцинацию отменили, а вот про V1 в таком возрасте информации не нахожу. И какую бы вакцину от полиоемелита девочке рекомендуете?
Ревакцинация не отменили, просто не во всех случаях ее проводят (в зависимости от результатов пробы).
Вакцинируют в этом возрасте.
От полиомиелита сейчас можно только инактивированную вакцину, например, полимилекс.
Алина Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у детей нет ни одной дозы бцж- ставить не поздно
Начинайте сейчас вакцинироваться не живыми вакцинами , как появится бцж- делаем
Надежда Александровна, спасибо.