Консультация ветеринара /

Состояние после кастрации — вопрос №2295397

Здравствуйте. Вчера сделали кастрацию котику 10 месяцев.
Как положено не ели 12 часов, не пили 6. Все прошло хорошо, врач дал рекомендации. Назначила рикарфу 20мг по 1/2 таблетки раз в день. После процедуры чувствовал себя хорошо, вечерам покушал, попил, сходил пописать и очень даже активно играл.
Сегодня с самого утра очень вяленький, много спит, но при этом кушал и пил. В туалет сегодня не ходил. Крайний раз ходил по-большому за сутки перед операцией. Этот факт меня очень беспокоит. Съездили к врачу, что нас оперировал. Она его пощупала живот и мочевой. Сказала, что застоя нет и всё в животе нормально, кал мягкий и живот мягкий. Мочевой но момент осмотра пуст. Прописала вазелиновое масло, а если с ним не пойдет то дюфолак или микролакс. Температуры нет, а оперируемое место чисто и без воспаления.
По возвращению домой продавала ему это масло, но в туалет он так и не сходил. Думаю нужно ли ждать еще ночь и давать дюфолак утром. Доктор сказала, что еще можно ждать.
Но меня очень беспокоит, что он вялый и сонный. Обычно на него не похоже

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория! Данное состояние абсолютно нормально в ранний послеоперационный период. Всё зависит от чувствительности животных, они тоже разные, как и люди. Кто-то в первый же день скачет, а кто-то ещё дня 3 предпочитает полежать и меньше двигаться. Насторожить вас должен отказ от еды, отсутствие мочеиспускания. Дефекация может отсутствовать до 3 суток, тем более сейчас двигательная активность снижена

Сейчас нет показаний к даче вазелинового масла, если раньше котик не страдал запорами. Вы можете давать дюфалак, вреда он не нанесёт, но слабительный эффект от него накопительный, не ждите стул в первый же день.
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте! Скажите, а то что он в первый вечер был активный, а сейчас спит постоянно.

Ветеринар
В первый вечер ещё действовала местная анестезия, возможно, это повлияло.
Полное восстановление занимает 5-7 дней. Обычно первые 3 суток вялость это нормально.
Клиент
Таисия Павловна, а если он начал ходить к лотку, там покапает и уходит.
Ветеринар
Присаживается? Писал сегодня?
Клиент
Таисия Павловна, сегодня писал только утром
Не присаживается
Просто порыл, понюхал и пошел
Клиент
Таисия Павловна, после кастрации писал. Не мяукал, крови не было. Все нормально
Ветеринар
Тогда хорошо, смотрите, чтобы писал обязательно. Если будет присаживаться, но безрезультатно, тогда на приём обязательно нужно будет подойти.
Пока можете начать дюфалак
Клиент
Таисия Павловна, а если сегодня уже давала масло, что доктор рекомендовала
Только видимо эффекта нет почему-то
Можно сегодня уже или утром?
Ветеринар
Завтра дадите.
Возможно, там и ходить нечем, если перед операцией сходил. Врач ведь прощупал живот, при завале живот будет плотным и напряжённым.
Наркоз может замедлять перистальтику, плюс снижение активности и аппетита.
Клиент
Таисия Павловна, а то что он весь вялый и сонный пока что вариант нормы? Рано переживать?
Ветеринар
Да, главное, чтобы ел и писал. На 3-5 сутки обычно поактивнее уже
Клиент
Таисия Павловна, поняла, спасибо большое вам.
А есть какая-то норма сколько раз он должен писать сейчас?
Ветеринар
Особенностей никаких нет, главное, чтобы мочеиспускание было не затруднено
Клиент
Таисия Павловна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, ночью слава богу сходил по большому, но меньше чем обычно, стоит ли переживать из-за этого? Или так может быть?
При этом пописал по хорошему количеству
Ветеринар
Ничего страшного. Конечно, такое может быть. Если сходил, значит перистальтика работает, кишечник не стоит, это главное)
Клиент
Таисия Павловна, извините, что побеспокою вас еще раз. Скажите пожалуйста, а то что он сегодня еще вялый так должно быть? Камтрация была в воскресенье утром
Ветеринар
Да, сегодня пошли третьи сутки после операции. Если вялость будет на 5 день, лучше подойти на осмотр и сдать анализы крови
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам огромное за ваши советы. Действительно все прошло хорошо!
Скажите пожалуйста, котику прописали ветспокоин к нам должны приехать гости через 2-3 дня. А в инструкции написано, что кошкам до 1 года нельзя принимать.
Ветеринар
Здравствуйте! Очень рада, что всё прошло хорошо!)
По моему опыту, никаких побочных эффектов, при правильной дозировке и недлительном применении, по крайней мере суспензия, не вызывала. Но раз производитель не рекомендует, лучше ограничиться препаратами на растительной основе - стоп стресс плюс, кот баюн, релаксивет капли /ошейник/диффузор.
Клиент
Таисия Павловна, а препараты на растительной основе имеют накопительный эффект?
А на до гостей два дня буквально.
Можете пожалуйста посоветовать что-нибудь, а то он и так задуманный.
А тут еще после кастрации
Ветеринар
Например, релаксивет капли или ошейник (если нравится ему) можете уже сейчас или завтра начать, эффект будет. Конечно, не такой сильный, как на ветспокоине, потому что тот на фенибуте, но будет поспокойнее всё равно
Клиент
Таисия Павловна, у меня есть капли ФИТЭКС , они могут начать действовать в такой срок короткий, хоть чуть-чуть.
У меня ошейник релаксивет тоже есть, но он еще в воротнике ходит
Ветспокоин в маленькой дозе тоже плохая идея?
Ветеринар
Да, давайте Фитэкс.
А ошейник можно с воротником надеть, там как раз есть прорези для ошейника (если пластиковый).
Ветспокоин лучше придержите.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое вам, за грамотные советы!! Огромное!
Ветеринар
Здравствуйте!
Если потребление корма и воды сохранено, но кот больше спит и менее активный - это нормально в послеоперационный период.
Не спешите давать слабительное, пока ограничитесь наблюдением. Нерегулярная дефекация и небольшое количество кала во время дефекации это допустимо.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Подскажите, а если он в первый вечер после кастрации был очень даже оживлен и играл, а два дня лежит и спит. Вчера поздно вечером попрыгал с мышкой, но и то не долго. Очень беспокоит, что он такой вялый.
Ветеринар
Возможно это связанно с остаточной болевой реакцией или с реакцией на физиологические воспалительные процессы после операции. Коту нужно ещё немного времени, чтоб отойти после операции. Если после 5-7 дней после операции вялость будет сохраняться - тогда следует обратить на это внимание, сдать общий анализ крови, провести очный осмотр и попытаться установить причину такого состояния. А пока это очень схоже на послеоперационное поведение.