Анализ крови
Здравствуйте. Сдала общий анализ крови. Некоторые показатели не в норме. Может, бежать к врачу нужно? Расшифруйте , пожалуйста. Анализы прилагаю. Спасибо
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитарных индексов, цветового показателя. Такое может быть при дефиците вит в9 и в12.
2. Нейтрофилы, моноциты, лифоциты, базофилы изменены с большей вероятностью на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
3. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
4. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи. Скажите есть у вас лишний вес? Гипертония?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Мой вес 55 кг. Я недавно сдавала кровь как донор. Может, ферритин снизился по этой причине?
Афсана Ровшановна, гипертонии нет.
Да, возможно 🙏🏼❤️ стоит восполнить дефицит хотя бы в течение месяца 🙏🏼
Также что касается холестерина, для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Афсана Ровшановна, клайру принимаю уже несколько лет. Полгода назад сдавала анализы, общий холестерин был такой же, а «хороший» и «плохой» холестерин были в норме.
Ольга возможно повышение именно на фоне Клайры🙏🏼
Все же в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз сосудов.
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Здравствуйте!
1. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
2. Повышение эритроцитарных индексов (MCV, MCHC, цветового показателя) может быть косвенным признаком дефицита витамина В9, В12ч рекомендуется сдать кровь на эти показатели. При дефицитах восполнить запасы.
При дефиците витамина В12 назначают препарат анкерманн 1 раз в день 1 мес. При дефиците В9 назначаю фолиевую кислоту (фолацин) 1 мг 1 раз в день - мес.
3.Отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).
Ферритин снижен.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - скрытый (латентный) железодефицит.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания у женщин( миома, эндометриоз, обильная менструация).
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Уточните, пожалуйста, недавно не болели? Есть ли жалобы в данный момент?
Если вопросы остались, с удовольствием вам отвечу.
Анна Андреевна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы! 🙏🏻🌸
Здравствуйте, Ольга!
🔸В анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов, что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
🔸 В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо)
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
🔸 анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При повышении ЛПНП по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, менструации скудные. Принимаю клайру. Эндометриоз имеется.
На фоне эндометриоза нередко возникает снижение запаса железа, в таких случаях рекомендуют восполнять его уровень
По окончании курса лечения препаратами железа на фоне эндометриоза рекомендуют контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии🙏🏻
Здравствуйте!
▫️Повышение эритроцитарных индексов может быть косвенным признаком дефицита витаминов В9 и В12, в таком случае рекомендуют сдать эти витамины, чтобы определить, есть ли их дефицит.
▫️ По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
▫️Изменения в нейтрофилах и лимфоцитах характерны для перенесенной вирусной инфекции. Если не было симптомов простуды в течение месяца, то болезнь могла протекать в бессимптомной форме. Как правило, в таких случаях рекомендуют в динамике контроль показателей через 1 месяц. Обычно, они восстанавливаются самостоятельно без какого-либо лечения.
Так же, есть повышение холестерина. Обычно при повышении холестерина алгоритм действий складывается из следующих этапов:
▫️проводим УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуем препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина. Например, Омакор в дозе 1000 мг 2 капс/сутки. В динамике оцениваем показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП через 3-6 месяцев.
▫️Если по узи есть изменения (признаки атеросклероза, бляшки), то в таких случаях показана консультация терапевта для оценки сердечно-сосудистого риска и решении вопроса о назначении статинов.
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, сдала просто так.
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитарных индексов - косвенный признак дефицита витамина В12, фолиевой кислоты. Рекомендуют сдать кровь на эти витамины, если показатели снижены, то показано воспаление дефицитов.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин на границе нормы (норма не менее 30). В подобных ситуациях могут порекомендовать прием профилактических доз железа, например, железо от Солгар 25 мг 1 р в день, 1-2 месяца.
Основные биохимические параметры в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1) повышение эритроцитарных индексов обычно указывает на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сланють анализ крови для оценки этих витаминов в крови . Оптимальный уровень витамина в12 при этом должен быть не ниже 300, фолевая кислоты не ниже 6.
2) в лейкоцитарной формуле, есть изменения, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
3) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
Крепкого здоровья 🫶🏻💐