Подозрение на ишемию
Здравствуйте, я уже задавала сюда вопрос, мне 22 года, девушка. Со школы когда началась диспансеризация на ЭКГ писали про реполяризацию. С возрастом у меня появилась тревожность, ипохондрия, невроз, поэтому в том году пошла к кардиологу. Она посмотрела экг, сказала что что-то непонятное, возможно ишемия, сделала узи там все хорошо, холтер врач сказала тоже непонятный. Пошла к другому врачу там сказали ишемии нет. Сюда задавала вопрос тоже сказали ишемии нет. Но тревожность не отпускает, какое-то обострение неврозное, думаю о сердце постоянно. Сейчас ощущение что жжение в груди чуть ли не целый день в покое, при физ нагрузках, ни болей, ни одышки. Есть грудной хондроз. Посмотрите пожалуйста мои последние ЭКГ, что Вы на них видите, есть ли серьезная патология?
Принятый ответ
Здравствуйте! На обоих ЭКГ правильный ритм сердца и есть изменения- нарушения реполяризации - на последней пленке они более выраженные так как сердцебиение частое. Это не ишемии. И жалобы на жжение в груди более 10-15 минут тоже не ишемия. В случае выявления нарушений реполяризации и при отсутствии явных причин рекомендованы анализы это общий анализ крови , ферритин, сывороточное железо, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения .
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста, мне не нужно стресс-эхо, я могу успокоиться на счет ишемии?
Учитывая жалобы показаний для стресс эхокг нет
Джахбат Нажиюллаевна, можете еще подсказать пожалуйста, учитывая экг, узи я прикрепляла, мне не противопоказаны физ.нагрузки, никаких сердечных препаратов не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
АВ блокада 1 ст клинически не значима.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургтитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, а на экг есть ишемические изменения?
Нет, ишемии по экг нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных пленках ишемических изменений нет . Есть инверсия зубца Т в нижней-боковой области левого желудочка . У молодых людей такие изменения являются вариантом нормы .По эхо-КГ и ХМ-экг также без признаков острой патологии . Болевой синдром вероятнее связан с патологией нервной системы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Как и на холтере, так и на ЭКГ, имеются нарушения реполяризации. Действительно, порой это встречается как просто индивидуальная особенность, которая ничем не угрожает.
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуется оценка наличия дефицитов. А именно назначают сдачу анализов:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, здравствуйте, это на ишемические изменения точно не похоже?
Да, тем более они у вас давно, без отрицательной динамики
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, мое сердце считается здоровым или требует лечения?
Ваше сердце здоровое, не волнуйтесь!
Алена Германовна, а вот что кажется жжение, как будто ноет что-то, это все психосоматика?
Если здоровое мне не делать стресс-эхо?
Так жжение часто дают как ЖКТ, так и нервно-мышечный аппарат, не только сердце.
Алена Германовна, в общем дообследование не нужно? спасибо Вам!
Да, все верно!
Алена Германовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья ,не переживайте , с учётом нормального узи сердца подобные изменения на электрокардиограмме не опасны, симптомы ,вероятно, связаны с грудным остеохондрозом или неврозом, нет связи жжения с физической нагрузкой
Гульнара Рафиковна, мне больше обследования не нужны? спасибо за ответ!
Нет необходимости