Расшифровка экг

Добрый день! Перед предстоящей операцией (лапароскопией) прошла ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, в чем искать причину отклонения эос вправо и диффузного нарушения процесса реполяризации? Чем опасно такое заключение?

Хроническая железодефицитная анемия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Отклонение ЭОС вправо - это вариант нормы ( расположение сердца в грудной клетки). Причина диффузного нарушения реполяризации - это анемия. Необходимо нормализовать уровень гемоглобина и ферритина. Противопоказаний со стороны ЭКГ к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭОС свидетельствует о положении сердца в грудной клетке. Все нормально.
Нарушения реполяризации, вероятнее всего у Вас на фоне анемии.
Противопоказаний к оперативному лечению нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, спасибо за пояснение!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, это не опасно, в вашем случае это связано с железо дефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, добрый вечер! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм. Отклонение оси нет. Ось 73 градуса- это норма.
Умеренные нарушения процессов реполяризации - сглажен зубец Т в грудных отведениях, возможно на фоне анемии.

Противопоказаний к операции нет. Контроль ЭКГ через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо за разъяснение!

Желаю здоровья!