Прожилки крови в стуле и в моче

Добрый день! Ребенку 4 месяца. На смеси нан оптипро. 2 дня назад в Кале появились прожилки крови, не много, но все же есть. Также в Кале много слизи в последнее время. Сегодня обнаружила красные вкрапления после пописа. Светло розового цвета и как со слизью. Померила температуру 37.2. Что это может быть? Стоит ли паниковать, обращаться в больницу ?

Принятый ответ

Добрый вечер. В этом возрасте температура может быть в норме до 37,5. Прожилок крови в моче быть не должно. Прожилки крови в Кале чаще всего встречаются при кишечной инфекции, либо при аллергии белкам коровьего молока или на другие новые продукты
В Подобной ситуации рекомендует сдать общий анализ мочи, общий анализ кроме. Выполнить узи почек и мочевого пузыря

Девочка или мальчик ?

Мальчик

Скажите стоит ли переживать и ехать в стационар ? Или же завтра обратиться в педиатру в поликлинике ?

Если ребёнок мочится, усваивает пишу, то можно будет обратиться завтра. При инфекции мочевыводящих путей рекомендуется начать лечение в течение первых трёх суток.

Ночью он практически не писает, после купания на ночной сон одеваю подгузник. Около 21, он может не писать вплоть до 6-8 утра

Так в целом ребёнок веселый активничай

Активный

Так было всегда ? или только сейчас ?

Около недели-двух такое началось, но и кушать он стал ночью 1 раз

По узи у нас увеличена 1 почка и он вообще не пьет воду, не могу в него влить - это может быть связано?

УЗИ делали в месяц, прикрепила

Если мало пьет воды , то и реже мочится
Связано

Повторить Узи и анализы лучше сдать завтра
В стационаре ночью маловероятно, что это сделают

Надежда Андреевна, я составила памперс и спустя время пятна стали больше оранжевого цвета, как будто на кровь не очень похоже, посмотрите, пожалуйста, последнее фото

Красное – это эритроциты. То есть подобные изменения могут быть при инфекции мочевыводящих путей либо из-за недостаточного питьевого режима. Из-за солей в моче.

Поэтому и предлагается сначала обследование, потом лечение.

Спасибо !

Выздоравливайте 🍀

Надежда Андреевна, добрый день!
Сдали мочу и сделали узи, посмотрите, пожалуйста и подскажите что с этим делать?

Добрый вечер. Подобные изменения могут быть на фоне инфекции мочевыводящих путей. Рекомендуется наблюдение нефролога , контроль анализов и узи.

Принятый ответ

Здравствуйте обнаружение единичных прожилок крови в стуле может быть в следствие натуживания, стоит понаблюдать будут ли повторно, нет ли трещинок в перианальной области. Так как же нет ли ранок в области половых органов? Девочка или мальчик ? . У малышей в норме считается температура до 37.5.

Трещинок не вижу. Мальчик

Паниковать не стоит, разово допустимо, наблюдаем в динамике.

Добрый день!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на прожилки крови не очень похоже
Больше похоже на слизь в кале

В там где чуть розовые пятна больше похоже на соли мочевой кислоты
Такое бывает когда моча сильно концентрированна(по утрам и елси ребёнок пьет мало воды в течение дня )
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки между кормлением

Если не будет улучшения и будет яркая кровь в кале розовые пятка на подгузнике тогда обычно рекомендуют очный осмотр врача ,сдать ОАК,ОАМ и кал на ОКИ

Воду вообще не пьет никак, выплевывает все…

До утра можно наблюдать
Воду давать через шприц без иглы или ложечку

я оставила памперс и спустя время пятна стали больше оранжевого цвета, как будто на кровь не очень похоже, посмотрите, пожалуйста, последнее фото

Посмотрела
На соли мочевой кислоты похожи все же

Спасибо будем наблюдаться 🙏🏼

Пожалуйста

Добрый день!

Здравствуйте
По узи расширена левая почка
По анализу мочи эритроциты и лейкоциты
Обычно при наличие таких симптомов и анализов рекомендуют осмотр нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию и приложенным фото включения крови совсем незначительные.
В кале она появляется в таком количестве чаще всего из-за чрезмерного натуживания и повреждения мелких сосудов.

След на подгузнике может быть результатом выделения солей с мочой, в таких случаях сдаём оам для исключения воспалительных изменений.

Добрый день!

Здравствуйте.
Мочу собирали правильно?
Если нет, то нужно повторить.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Если по моче всё хорошо, тогда просто контроль УЗИ через 3 месяца.

Спасибо, попробуем пересдать анализы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные изменения в зоне полиса могут быть при отхождении солей, в этом возрасте это рассматривается, как вариант нормы

Но для спокойствия, конечно, стоит исключить патологию, для этого сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

При предложении обнаружения прожилок крови в КАЛЕ, ребенок на месяц пробно переводится на лечебную смесь — нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро, альфаре гастро
Если за месяц отмечаются улучшения, ребенок остается на ней на 6 месяцев

Добрый день!

УЗИ контроль, как указано, не критично,

Мочу сдать по Нечипоренко и в динамике общий анализ мочи, только сдать по правилам (!)

Благодарю !🙏🏼

Будьте здоровы🙏🏻🙏🏻