Консультация офтальмолога /

Глаз перестал видеть за один день — вопрос №1328146

Здравствуйте. 27 марта у моей матери повысилось давление, в одном глазу появилось белое пятно, появились покраснение, на завтра глаз перестал видеть. Находится в больнице в деревне. Давление понижают с помощью препаратов. Что делать?

Возраст: 68

Хронические болезни: Эндопротез на обе ноги

Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из описания симптомов, возможно, что у вашей матери произошел инсульт. Он может проявляться не только параличом и речевыми нарушениями, но и изменениями зрения и покраснением глаза. Поэтому важно как можно скорее обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения.

В больнице проведут комплексное обследование для определения причины ее состояния. Это может включать в себя:

Неврологическое обследование для оценки функций головного мозга и определения наличия инсульта или других заболеваний.

Обследование глаза, чтобы определить наличие проблем с зрением, включая возможное нарушение циркуляции в глазном дне.

Инструментальные и лабораторные исследования, такие как МРТ головного мозга, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, анализ крови, чтобы выявить возможные нарушения и оценить общее состояние здоровья.

После проведения всех необходимых обследований, врачи примут решение о дальнейшем лечении. В зависимости от диагноза, ваша мать может нуждаться в наблюдении в стационаре или поправится и будет выписана с рекомендациями для лечения и реабилитации в домашних условиях.
Клиент
Василий, спасибо за ответ. А может ли это быть глаукомой?

Клиент
Ставили диагноз ранняя катаракта
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сам глаз не болит? Не красный? Зрачок такого же диаметра как и на другом глазу?
Вот так резко пропадает зрение по причине окклюзии центральной артерии сетчатки или тромбозе центральной вены сетчатки или её ветви.
Это два разных состояния и лечение разное.
Нужен срочный очный осмотр окулиста для постановки точного диагноза. Что сейчас видит этот глаз?
Чем раньше начнётся лечение, тем лучше прогноз.
Можете начать капать капли эмоксипин 1% (хранить в холодильнике, они жгучие, потерпеть) по 1 кап 4 раза в день месяц. Они обогащают кислородом, улучшают кровообращение.

Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Глаз очень болит. Зрачок белый стал и говорит что не видит
Офтальмолог
Нужен осмотр как можно быстрее
Офтальмолог
Здравствуйте!На фоне большого подъема артериального давления возможны поражения в сосудах глаза,например-тромбоз вен сетчатки или окклюзия артерий сетчатки.Обе эти патологии значительно снижаются зрение.Вам нужен срочный очный осмотр офтальмолога для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здоровья вам и вашей маме!
Офтальмолог
Здравствуйте, на фоне повышения артериального давления в глазу может развиться несколько патологических состояний, но по вашим словам можно предположить зрелую катаракту (белый зрачок), которая привела к повышению внутриглазного давления (глаз красный и болит). Необходим срочный очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фоне повышенного артериального давления это может быть тромбоз центральной артерии сетчатки, тромбоз центральной вены сетчатки, а также зрелая катаракта с повышением внутриглазного давления. Без осмотра очного или фотографии глаза сказать сложно. Чем раньше начнут оказывать помощь, тем лучше исход
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фоне повышения артериального давления могла произойти закупорка сосудов в глазу (артериальная окклюзия или венозный тромбоз) или сосудов, питающих зрительный нерв (ишемическая оптиконейропатия). Также, учитывая побеление зрачка, могла развиться вторичная глаукома на фоне набухающей катаракты, она сопровождается обычно сильной болью. Во всех случаях резко теряется зрение и нужно лечение в как можно максимально короткие сроки, чтобы его вернуть, но лечение у этих состояний разное. Нужен очный осмотр глаза. В больнице должен быть офтальмолог, обычно вызывают офтальмолога врачи отделения, в котором лежит пациент, он посмотрит и подскажет дальнейшие действия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте необходим срочный осмотр врача офтальмолога, точного диагноза заочно невозможно получить в вашем случае