Консультация акушера /

Установка пессария — вопрос №1396101

Срок 24 Нед 2дня сегодня шейка матки 30мм, расширение цервикальн канала 1.2 мм, была на срок 18нед 28 мм шейка, пролежала в стационаре стала к сроку 19 недель 40мм, потом вернулась домой, принимала вашинально утрожестан до 30 опять сократилась, мой гинеколог настаивает не пессарии, целесообразно ли это, какая подготовка нужна, нужна ли госпитализация и сколько нужно будет лежать в больнице?

Возраст: 28

Хронические болезни: Впч

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

У Вас нет ИЦН по данным ни одного из УЗИ, показаний на пессарий нет. Утрожестан продолжайте обязательно и наблюдение по УЗИ в динамике, шейка хорошая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет показаний для пессария. Если необходимо- продолжать утрожестан 200 мг вагинально на ночь и контроль цервикометрии раз в 2 недели.
30 мм шейка нормальной длины для этого срока. Критерий ицн -шейка короче 25 мм и/или расширение ЦК на 10 мм и более на всем протяжении.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пессарий вам не нужен, иЦН нет у вас. Короткая шейка, это когда длина цервикального канала меньше 25 мм, у вас всё в норме. Соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней. Ставьте вагинально утрожестан 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент введение пессария не требуется, шейка хорошей длинны , нужно продолжать приём утрожестана и контроль длины шейки раз в 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Вообще ИЦН ни по длине шейки, ни по расширению цервикального канала у Вас нет. Нормальная абсолютно длина шейки матки. Она может чуть колебаться от измерения к измерению, это субъективный метод.
Утрожестан можно продолжать, как доктор назначил. А в пессарии необходимости нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет показаний с пессарию. И 30 и 40мм является нормой. ИЦН у вас нет. Утрожестан продолжайте Принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Предыдущие беременности и чем они закончились?
Клиент
Екатерина, первая беременность
Акушер, Гинеколог
Вам пессарий не показан! Даже рука не поднимается назначить Утрожестан! У Вас все хорошо, Вы доносите беременность до доношенного срока! Шейка прекрасная!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет показаний к ицн. Достаточно утрожестам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент нет истмико цервикальной недостаточности.
У вас в анамнезе были преждевременные роды, или выкидыши на сроках более 16 недель?
Если нет, то достаточно прогестерона 200 мкг вагинально, и УЗИ через 2 недели, если шейка будет укорачиваться то желателен пессарий, а так же если отягощен анамнез(преждевременые роды)
Для госпитализации на данный момент показаний нет
Клиент
Наталья, первая беременность
Акушер, Гинеколог
Тогда в динамике цервикометрия и прогестерон вагинально достаточно