Первая эпилепсия в 57 лет?

Здравствуйте. Моей маме 57 лет у нее из хронических заболеваний есть аритмия сердца принимает соталол и варфарин. Результаты холтера прикрепила. У мамы случился странный приступ, меня рядом не было, был рядом с мамой папа. В 12 ночи мама легла спать, папа еще не спал в это время, он увидел что мама опрокинула голову, сжала руки в кулак, глаза смотрели вверх, запали глаза внутрь, вся сжалась как кошка вовнурь, мышцы рук ног спазмировались сильно, по описанию вроде похож на эпиприпадок. После отпускало и еще какое-то время мама смотрела на присутсвующих родных как на чужих никого не узнавала, и на вопросы не отвечала. Во время приступа у нее была рвота раз 5. Я ее спрашивала говорит ничего не помню. Когда она очнулась на некоторое время она сказала что у нее сильно болит голова и ее рвало много раз. Сейчас она в больнице там тоже рвало 3 раза. Я последние пол года замечала что по телефону особенно перед ее сном она бывает "зависает" не отвечает на мои вопросы как будто она потеряла сознание, а безсознательное там легла сама спать. А так она жаловалась что левый глаз темнеет полностью, а потом болит голова. Мрт или кт головы не делали. Это эпилепсия? Сейчас она в районной больнице лежит под наблюдением невролога, ничего не говорят.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обязательно в ближайшее время делать мрт головного мозга . С каким диагнозом лежит в больнице ?

Алана Сергеевна, диагноз еще не поставили. Да хорошо

Нужно исключать органическую патологию . Пока делать выводы рано

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ головного мозга. С каким диагнозом и какое лечение она получает сейчас?

Анастасия Игоревна, диагноз пока не поставили сегодня утром только положили. Невролог назначила что то капали один раз. Этот непонятный приступ угрожает жизни? Я просто очень волнуюсь. Никогда у нее припадков не было

Чтобы понять чему он угрожает, нужно понять, что с ней происходит, а для этого нужно делать нейровизуализацию (МРТ или КТ головного мозга).

Анастасия Игоревна, в районной больнице нет мрт, кт. Могут дать направление в город на мрт и кт

Значит берите направление в город, или пытайтесь ее перевезти в городскую больницу. Потому что ее нужно обследовать. (КТ или МРТ головного мозга, ЭЭГ 6-24 часа, консультация офтальмолога, кардиолога, ЭХО-кг).

Анастасия Игоревна, цитофлавин капают и все

На этом вы далеко не уедете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нудно сделать видеоЭЭГ мониторинг минимум 2 часа, по возможности ночной.
И МРТ головного мозга в эпирежиме.
Есть подозрения, что описанные Вами состояния являются эпилептическими, но нужно подтвердить результатами ЭЭГ, так как есть сопутствующая аритмия на фоне которой могут быть транзиторные ишемические атаки.

Андрей, хорошо, спасибо вам большое

Андрей, цитофлавин капают и все

Принятый ответ

Здравствуйте! Уверена в больнице вашей маме проведут все необходимые обследования ( КТ или МРТ головного мозга, ЭЭГ, осмотр офтальмолога, консультация кардиолога), без обследований пока непонятно какого генеза приступы у вашей мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что понять эпилепсия это или нет, надо выполнить видеомониторирование ээг и мрт головного мозга. Невролог смотрел вашу маму?

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Да смотрела

Тогда все будет понятно после дообследования.

Анастасия Владимировна, хорошо спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей маме.