Снижен ттг

Узловой зоб более 20 лет, ттг, т4, т3 всегда были в норме. В этом году ттг снижен, по результатам сцинтиграфии врач рекомендовал делать операцию

Гипертония 1 ст, грыжа пищевода, гэрб
56 лет

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается токсическая аденома в щитовидной железе. Это образование, которое секретирует гормоны, вызывая снижение уровня ТТГ. Вариантов тут два: или удаление узла, или проведение радиойодтерапии. Но с радиойодтерапией надо искать, где делать, так как проводится она только в нескольких городах России.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Как срочно надо делать операцию? Если ее не делать, чем это грозит?

Принятый ответ

Срочности нет, если нет симптомов тиреотоксикоза (аритмии, учащённое сердцебиение, снижение массы тела и т.д.). Но и долго откладывать нельзя, так как болезнь развивается и может вырабатывать сильнее, а это приведёт к поражению сердца, костей, редко, но возможно, злокачественное перерождение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, как правило при наличии узловых образований, которые подавляют выработку ттг и вызывают нарушение в работе щитовидной показано удаление узла или как хорошая альтернатива радиойодтерапия.