Рак молочной железы

03.09.2025 провели частичное удаление молочной железы и несколько лимфатических узлов. Под вопросом стоит проведение лучевой терапии. Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии. Какая стадия рака? К чему готовиться дальше?

Гипертония
65 лет

Здравствуйте!
По описанию патоморфолооических ответов речь идет о начальной стадии:
Т1b- опухолевый узел менее 10мм
N0- отсутствует поражение лимфоузлов
После органосохраняющей операции с БСЛУ согласно клиническим рекомендациям выполняется лучевая терапия. Чтобы высказаться о возможном проведении химио или гормонотерапии , необходимо ознакомиться с результатами ИГХ( иммуногистохимического исследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрепила выписку. Можно там есть это исследование? Отдельно не нашла файла

Да, Ознакомилась
По игх описан люминальный А подтип рака молочной железы, то есть гормонзависимый. В аналогичных случаях рекомендуется в дополнение к лучевой терапии длительная гормонотерапия ( например , препаратом тамоксифен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! При таком раке какой прогноз? Может надо было всю грудь удалить и не сохранять?

Прогноз благоприятный!
Обьем операции не влияет на риск рецидива при полноценном лечении!
Можно жить качественно и не терять женственности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя💐

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. У вас наиболее благоприятный в плане тактики и прогноза подтип онкологии молочной железы - люминальный А. Это значит, что опухолевые клетки в самой опухоли делились не активно (низкий ки 67), при этом нет Хер 2 мутации, которая обладает агрессивным типом роста и повышает риски рецидива. Так же у вас чистые лимфоузлы. Химиотерапия вам не нужна, будет рекомендован длительный прием Тамоксифена (гормонального препарата).

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
 - самый благоприятный с гностической точки зрения.

Учитывая первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 1 - как правило, рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном
Прогноз - самый благоприятный

Химиотерапия не показана!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлено злокачественное образование молочной железы Ib стадии заболевания.
По результатам игх исследования речь идет о люминальном А фенотипе опухоли-это один из самых благоприятных прогностически фенотипов зно молочной железы.
Рецепторы к эстрогену и прогестерону высокие-опухоль гормонзависима и обязательным методом лечения является гормонотерапия.
Индекс пролиферативной активности низкий (15%)-что говорит о том, что клетки делятся медленно, всего лишь 2 клетки из 10 делятся.
Статус HER2-neu отрицательный-таргетная терапия не показана.
Тактика ведения при данной стадии заболевания и отсутствии поражения лу-лучевая терапия, с учетом органсохраняющей операции и гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы до 5 лет.
Прогнозы должны быть хорошими

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии, ИГХ и дополнительных обследований речь идёт об Люминальном А типе опухоли молочной железы Ib стадии.
Сам по себе Люминальный А тип благоприятный тип опухоли молочной железы, а учитывая ранюю стадию, то после проведения адьювантной лучевой терапии и гормонотерапии можно уйти в долгую стабильную ремиссию.
Обязательно проходить динамический контроль в 1й год 1 раз в 3 месяца, 2й год каждые пол года, а с 3го года 1 раз в год, если не появляются никаких жалоб.

Здравствуйте

С учётом представленных данных после операции вероятно будет назначена лучевая терапия, с учётом проведения органсохранной операции, и далее длительная гормонотерапия с учетом гормончувствительного типа рака молочной железа. Окончательное Решение по лечению выносит онкоконсилиум.