Инвазивный протоковый рак

Здравствуйте , я бы хотела бы узнать , какое вероятнее всего будет лечение? Результат биопсии : Фрагментированный биоптат ткани молочной железы с выраженным фиброзом, комплексами карциномы из крупных клеток с полиморфными гиперхромными ядрами. ВЫПОЛНЕНО ИГХ Исследование проведено на парафиновом блоке № ОД 16504 Оценка рецепторов ER и PR: Количество окрашенных ядер опухолевых клеток ER в процентах: 100% Интенсивность окрашивания ядер опухолевых клеток ER *: 3 Количество окрашенных ядер опухолевых клеток PR в процентах: 60% Интенсивность окрашивания ядер опухолевых клеток PR *: 3 *Интенсивность окрашивания ядер опухолевых клеток: 0 — отрицательное 1 — слабое 2 - умеренное 3 — выраженное Оценка рецепторов ER и PR по шкале Allred Scoring Guideline (Согласно протоколам АSCO/CAP, 2020) Рецепторы эстрогенов (клон SP1): 5 (PS) + 3 (IS) = 8 баллов (TS) (100% окрашенных опухолевых клеток) (при позитивном внешнем контроле). Рецепторы прогестерона (клон 1E2): 4 (PS) + 3 (IS) = 7 баллов (TS) (60% окрашенных опухолевых клеток) (при позитивном внешнем контроле). Оценка согласно протоколам АSCO/CAP, 2018 HER2 ( клон 4В5) = HER2 (2+) гиперэкспрессия неопределенная (>10%слабое или умеренное полное мембранное окрашивание, при позитивном внешнем контроле) Ki-67 = 40% Заключение Инвазивный протоковый рак молочной железы, G3 (3+3+2, по Ноттингемской классификации). Код по МКБ-О-3: 8500/3 Результаты КТ ЛЕГКИЕ: без инфильтративных изменений. В обоих легких субплеврально визуализируются единичные мелкие участки очагового уплотнения размерами до 3,0мм в диаметре и менее. В верхней доле правого легкого мелкий кальцинат. В базальных отделах левого легкого визуализируются участки локального пневмофиброза. В остальном пневматизация легочной ткани сохранена. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: выпота в плевральных полостях не определяется. ТРАХЕЯ обычного диаметра, просвет не деформирован. БРОНХИ главные, долевые и сегментарные не изменены, просвет не сужен, без визуализации внутрибронхиальных образований. СРЕДОСТЕНИЕ: не расширено, структурно. Дополнительных образований не выявлено. Сердце в размерах не увеличено, жидкости в полости перикарда не определяется. Грудной отдел аорты не изменен. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: отмечаются единичные не увеличенные внутригрудные лимфатические узлы размерами до 6,7мм в поперечнике и менее. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. МЯГКИЕ ТКАНИ: В медиальном отделе левой молочной железы определяется образование с неровными, нечеткими контурами, размерами 18,0х14,0х21,0мм, нативной плотностью 38HU, накапливает контрастное вещество до 64HU. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без патологических изменений. Заключение Образование левой молочной железы. КТ признаки мелких участков очагового уплотнения в легких, вероятнее всего, локальный фиброз/внутригрудные лимфатические узлы. Левосторонний ограниченный базальный пневмофиброз. Пункция с подмышечных узлов 2) Кровь, лимфоциты различной степени зрелости.Клеток с признаками атипии не обнаружено. мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 Не обнаружено .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первостепенно в аналогичных случаях рекомендуется провести fish исследование, которое определит точно наличие белка HER2neu , тк от этого результата и будет зависеть основное лечение. Так же необходимо знать размеры образования по узи/ммг/мрт и есть ли отдаленные изменения по другим органам и системам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, у меня еще есть кт головного мозга и органов брюшной полости и малого таза и сцинтиграфия костей скелета .
. Срединные структуры головного мозга не
смещены. Базальные цистерны визуализируются обычно. Турецкое седло обычной формы и
размеров. Дополнительных образований в полости седла и проекции хиазмальной цистерны
не выявлено. Желудочковая система мозга не расширена. Передние рога боковых желудочков
симметричные. Сильвиевы борозды прослеживаются обычно. Ветви обходной цистерны с
неровными контурами. Субарахноидальные пространства не изменены. Сосудистые сплетения
задних рогов боковых желудочков, шишковидная железа обызвествлены. Участков
патологически измененной плотности, избыточного накопления контрастного вещества в
ткани мозга не выявлено. Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не
определяется. В левой верхнечелюстной пазухе полиповидное утолщение слизистой оболочки.
Интракраниальные отделы внутренних сонных, вертебральных артерий обычного положения и
диаметра, без кальцинатов. Виллизиев круг разомкнутого типа - отсутствуют задние
коммуникантные артерии.
Заключение
КТ-данных за объемный процесс в головном мозге не выявлено. Виллизиев круг разомкнутого
типа - аплазия задних соединительных артерий. Полиповидное утолщение слизистой оболочки
в левой верхнечелюстной пазухе.

дополнительных образований и увеличенных
лимфатических узлов в малом тазу не определяется. Матка овальной формы, размерами
51,5х59,5х35,0мм, с четкими контурами, гомогенной структуры. Шейка матки цилиндрической
формы, размерами 25,0х57,0мм. Яичники расположены обычно, негомогенной структуры за
счет фолликулярных кист размерами до 25,0х14,0мм и менее. Свободной жидкости в полости
малого таза не выявлено. Мочевой пузырь с ровными четкими контурами, обычных размеров,
без дополнительных включений и дефектов наполнения. В шейке левой бедренной кости
эностоз, диаметром 3,0мм.
Заключение
КТ данных за объемный процесс органов малого таза не выявлено

ПЕЧЕНЬ: обычной формы и положения, с ровными контурами. Кранио-
каудальный размер правой доли 160,5мм. Паренхима нативной плотностью 64HU. Структура
паренхимы гомогенная, с равномерным накоплением контрастного вещества.
Дополнительных образований и включений в печени не выявлено. Сосудистый рисунок не
усилен. Воротная вена диаметром 10,9мм. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не
расширены. Дополнительных образований и увеличенных лимфатических узлов в воротах
печени не выявлено. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: расположен в ложе, с ровными четкими контурами, с
негомогенным содержимым плотностью до 63HU, стенки пузыря толщиной 2,0мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: обычной формы, размеров, с фестончатыми контурами. Структура
паренхимы гомогенная, плотность ее не изменена. Главный панкреатический проток не
расширен. Дополнительных образований и включений в железе не выявлено.
Парапанкреатическая клетчатка дифференцирована. СЕЛЕЗЕНКА: обычной формы, в
размерах не увеличена. Паренхима гомогенной структуры, с типичным накоплением
контрастного вещества. БРЮШНАЯ АОРТА И ЕЕ ВЕТВИ: брюшная аорта не расширена, контуры
четкие ровные, стенки не обызвествлены. Чревный ствол отходит под острым углом с ровными
контурами, диаметром 7,0мм. Сосуд типично делится на печеночную, селезеночную артерии.
Верхняя брыжеечная артерия не деформирована, диаметром 6,5мм, с ровными контурами.
Почечные артерии диаметром правая 5,2мм, левая до 5,1мм. Нижняя полая вена без
особенностей. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: патологически увеличенных лимфатических узлов
брюшной полости и забрюшинном пространстве не определяется. ПРОЧИЕ ОРГАНЫ:
свободной жидкости в брюшной полости нет. В мягких тканях патологических изменений не
выявлено. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без патологических изменени
Получено сцинтиграфическое
изображение скелета в передней и задней проекциях в режиме «Whole Body» На полученных
сцинтиграммах визуализируется физиологически обусловленная неравномерность
распределения радиофармацевтического препарата в костях скелета. Нарушений в
распределении радиоиндикатора не выявлено. Нетипичная фиксация РФП в паренхиматозных
органах и мягких тканях отсутствует.
Заключение
Заключение: на момент исследования данных о наличии активного очагового
остеобластического процесса не выявлено

Ознакомилась
Отдаленных изменений не выявлено
По узи молочных желез какой размер образования описывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, при первом узи размерами 18,5*11 мм, второе у меня на руках нет , но примерно такое же .

А что обозначает:
отмечаются единичные не
увеличенные внутригрудные лимфатические узлы размерами до 6,7мм в поперечнике и менее.

Учитывая размеры описанные по узи, то первым этапом в аналогичных случаях проводят операцию, а далее тактика будет зависеть от послеоперационного размера опухоли, наличия поражения лимфлузлов, и определения HER2neu

Описание внутригрудных лимфоузлов не вызывает опасений; они есть у всех и описаны их НЕ патологические размеры, беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, скажите в моем случаи операция будет только удаление опухоли правильно? А лечение может быть химия или гормонотерапия ?

Опухоль и биопсия сигнального лимфоузла( подмышечного), если диспансер владеет методикой и аппаратурой; в противном случае выполняется лимфодиссекция
Лечение напрямую будет зависеть поменяется ли стадия и какой будет Her2neu. Гормонотерапия и химиотерапия в аналогичных случаях рекомендуется; а вот таргетная под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, мне делали
Пункциюс подмышечных узлов
1,2) Кровь, лимфоциты различной степени зрелости.Клеток с признаками атипии не
обнаружено

Это хорошо!но не отменяет биопсии сигнального лимфлузла- это необходимо для окончательного стадирования, тк пункция часто бывает не информативной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, ее будут брать во время операции ?

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. На основании предоставленных данных у вас диагностирован гормон-чувствительный инвазивный протоковый рак молочной железы на ранней стадии без признаков отдаленных метастазов, что является благоприятным прогностическим фактором.
Основным лечением будет операция — удаление опухоли с исследованием сторожевых лимфоузлов, после чего в зависимости от окончательных результатов гистологии будет определена дальнейшая тактика, скорее всего, включающая гормональную терапию и, возможно, химиотерапию.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату морфологического исследования выявлен инвазивный протоковый рак молочной железы, гормоноположительный с высокой пролиферацией и пограничным HER2 который требует подтверждения FISH-тестом. По результату КТ грудной клетки данных за метастазы не выявлено. Дополнительно рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета для исключения отдаленных метастаз. Если отдаленных метастаз нет то обычно при таких данных лечение начинается с операции далее учитывая высокую степень злокачественности и Ki-67, назначают химиотерапию. Если HER2 окажется положительным то добавляют таргетную терапию. После этого длительно проводят гормонотерапию. При органосохраняющих операциях часто рекомендуют лучевую терапию для профилактики рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю 🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации лечение обычно строится поэтапно. Сначала проводится операция: удаляют саму опухоль (или часть железы, или всю, в зависимости от её расположения и размера) и проверяют сторожевые лимфоузлы. Затем, с учётом высокой агрессивности опухоли и быстрого деления клеток, назначается химиотерапия. Так как опухоль чувствительна к гормонам, обязательно добавляется гормональная терапия на несколько лет — это снижает риск возврата болезни. Если дополнительный анализ подтвердит положительный HER2-статус, подключается таргетный препарат (трастузумаб и аналоги). После органосохраняющей операции или при вовлечении лимфоузлов проводят курс лучевой терапии. Всё вместе это направлено на то, чтобы максимально снизить риск рецидива и метастазов.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, благодарю 🙏

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки гормонпозитивного рака молочной железы. Her2 2+ (сомнительный результат). В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - проведение FISH.
Так же для стадирования рекомедуют проведение КТ ОБП, ОМТ с контрастным усилением, МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.