Что можно сказать по результатам обследования

Здравствуйте! Спрашиваю по поводу своего отца, 69 лет. Пса в апреле был 27.Сделал МРТ и биопсию простаты. Что можно сказать по результатам? Лечится ли это форма рака? Насколько процесс запущен? Какие методы лечения? И вообще какие прогнозы и действия дальше? Спасибо.

Гипертония, остеохондроза
69 лет
22 Мая ·Просмотров: 139·Лариса, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

По данным гистологического исследования был подтвержден диагноз злокачественной опухоли предстательной железы
Поражено лишь три столбика из одной доли, что предварительно говорит о первой стадии болезни
И МРТ этому не противоречит
Однако в качестве дообследования для исключения метастазов в костях проводят остеосцинтиграфию

Цифра ПСА высока - более 20

Основа лечения 1 стадии рака простаты с исходно высоким ПСА - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 1,5-3 лет после завершения ДЛТ

Прогноз при этом благоприятный

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А в этой гистологии не описан процент опухлевого поражения? Или его не всегда описывают?

здравствуйте
процент поражения на самом деле не описан, хотя должен
но существенно в текущей сиутации на тактику не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно МРТ и гистологии - выявлена аденокарцинома предстательной железы. Процесс не распространенный. Прогноз благоприятный.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию онкоуролога для назначения гормональной терапии. Далее рассматривается вопрос о лучевой терапии.
Также рекомендуется пройти:
- кт легких
- сцинтиграфию костей

А предположительно, какая стадия?

1 стадия

Тут не описано этого

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению диагностирована злокачественная опухоль предстательной железы.
Так же, согласно прикрепленному МРТ речь пойдет о первой стадии процесса.
Учитывая такой высокий уровень ПСА будет рекомендовано лечение в объеме лучевой терапии в комбинации с гормональной терапией.
Так как данный тип рака любит метастазировать в кости обязательно рекомендуется проведение остеосцинтиграфии, если ничего по данному исследованию не найдут то стадия останется первая.
Прогноз для лечения и жизни благоприятный.

Здравствуйте!
Обычно описывают, но в данной гистологии данной информации не содержится

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования и выполненного МРТ речь идет о подтвержденном злокачественном процессе предстательной железы. В данном случае описана 1 стадия процесса (если будут исключены метастатические очаги в костях и легких, но они по этим данным очень маловероятны).
Выполняют КТ органов грудной клетки и остеосцинтиграфию.
Если процесс также 1, то учитывая фактор неблагоприятного прогноза (высокая цифра ПСА), будет показана гормональная терапия и лучевая терапия на предстательную железу.
При радикальном подходе прогноз на лечение благоприятный!

Как правило, описывают всегда, но здесь на самом деле не указан. В текущей ситуации глобально на тактику это не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным у Вашего отца подтверждена аденокарцинома предстательной железы. В данном случае процесс локализованный, без явных признаков распространения за пределы простаты по МРТ, но окончательно стадия определяется только после дообследования. ПСА 27 высокий, поэтому нужно исключить метастазы в костях и легких - выполнить остеосцинтиграфию и КТ органов грудной клетки. Если отдаленных очагов не будет, заболевание лечится радикально и прогноз может быть хорошим даже в 69 лет. Лечение это сочетание гормональной терапии и лучевой терапии. Нужны будут препараты для снижения тестостерона, например бусерелин 3,75 мг 1 раз в 28 дней длительно, иногда добавляют бикалутамид 50 мг ежедневно 14-30 дней в начале лечения. Затем проводится лучевая терапия на область простаты. В данном случае шансы на контроль заболевания и длительную жизнь достаточно хорошие.