Консультация пульмонолога /

Першение в груди после того, как поперхнулась массой из перемолотого лимона — вопрос №364533

Здравствуйте.
Подавилась массой из лимона и мёда, после чего уже более 5 часов не проходит першение и сухость в груди. В начале это ощущение было посередине и чуть слева, теперь распространилось по всей грудной клетке. Усиливается при более глубоком вдохе, при разговоре. Непроизвольного кашля нет, но хочется откашляться, чтобы избавиться от этого ощущения. Охрип голос, появилась слизь на стенке горла.
Пожалуйста, подскажите, можно ли что-то предпринять,чтобы предотвратить воспаление? В каком положении лучше находиться? Есть ингалятор, можно ли делать ингаляции?
Заранее спасибо за ответ.

Фтизиатр
Здравствуйте, Альфия. Вам надо обратиться к ЛОР врачу и сделать рентген, лучше КТ лёгких. Дальнейшие действия по результатам обследования. Это может быть чисто нервный фактор, но необходимо исключить попадание смеси в бронхи. Ингаляции сейчас делать пока не надо. Если смесь попала в бронхи, то в результате ингаляции она может спуститься ниже до ткани лёгкого, такими действиями можно вызвать воспаление. При необходимости Вам будет сделана диагностическая бронхоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
В случае попадания жидкости в бронхи назначается какое-то специфическое лечение? На КТ очереди пациентов с ковидом, хочется соотнести риски. Симптомы сохраняются, но менее выражены. Сегодня меньше откашливаюсь, голос хрипеть перестал.

Фтизиатр
Альфия, теплое питье, можно рассасывающие противовоспалительные таблетки типа фалиминт стрепсилс и другие. Но лучше конечно обратиться к ЛОР врачу для детального осмотра. Если состояние будет улучшаться, стабилизироваться, то рисковать с ковидом конечно не стоит, даже довольно опасно.
Клиент
Елена, понятно.
Большое спасибо!
Фтизиатр
Не за что, Альфия. Не исключено, что произошло раздражение нервных окончаний трахеи, верхних отделов бронхов, отсюда першение, покашливание. Попробуйте успокаивающую терапию : теплое питье (молоко, жидкая манная каша), рассасывающие противовоспалительные, они о болезненность снимут.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 обратитесь на прием к ЛОР врачу и сделайте рентген. Ингаляции наоборот делать не нужно.
Каких-либо мероприятий сейчас принимать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В момент когда вы подавились - была боль или кашель сильный? Раньше лимон и мед хорошо переносили. Аллергии не могло быть? Попробуйте выпить все же антигистаминный препарат - зодак или цетрин или что есть дома.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, аллергии не было. Стоит в этом случае принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Вреда точно не будет. Попробуйте.
Клиент
Ирина, спасибо. А супрастин подойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Да, но он обладает таким качеством, как способность сонливость вызывать.
Терапевт
Здравствуйте, Альфия.
Только очно к лору!!
После осмотра только решать, что делать дальше.
Пока ничего, в том числе и ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Илона, к лору из-за горла? Сегодня откашливаюсь меньше, поэтому хрипота прошла, горло не беспокоит. Слизи на задней стенке меньше (как обычно в зимний период). Больше беспокоит першение в грудной клетке. Лор может лёгкие послушать?
Терапевт
Рада, что с горлом стало легче.
Рекомендовала бы сейчас ещё понаблюдать за своим состоянием: температура, кашель, общее состояние.
Обильное пить воду, не менее 30 мл воды на кг массы тела.
Если увидете, что лучше не становится и состояние прежнее, то лучше посетить врача общей практики.
Клиент
Илона, хорошо.
спасибо большое!
Терапевт
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте!
Из симптомов сейчас по-прежнему сухость и раздражение в груди, в целом выражено меньше, но усиливается при активном разговоре и движениях, как будто пыль вдохнула. Откашливаюсь меньше - голос хрипеть перестал.
Педиатр
Значит, все будет нормально. Это пойдет. Достаточно попить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,на ночь можно стакан достаточно теплого молока с каплей сливочного масла и содой на кончике ножа 2_3 дня максимум .
Клиент
Маргуба, хочется верить, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Клиент
Маргуба, спасибо!)