Сыпь странная
Здравствуйте. У меня между и на ягодицах появилась какая-то сыпь, я очень боюсь что это клуб или краснуха. Нигде сыпи больше нет. Скажите пожалуйста похоже? Мне вообще сейчас нельзя болеть, сыпь очень очень болит
Принятый ответ
Здравствуйте
При краснухе высыпания начинаются на лице, за ушами
В таком случае вам необходимо обратиться к дерматологу , чтобы взяли соскоб с кожи , дерматоскопию проведут
Надо сдать анализ крови и мочи
Мариам Ашотовна, а визуально на что это похоже?
Мариам Ашотовна, а при кори?
Сыпь при кори тоже не проявляется на ягодницах , часто начинается на лице , шеи , там будет температура , боль в горле , увеличены лимфоузлы
Возможно это дерматит
В данном случае необходима консультация дерматолога , чтобы вам поставили точный диагноз
Но можете успокоиться это не корь и не краснуха
Принятый ответ
Здравствуйте, при кори и краснухе сыпь появляется не в ягодичной области, и кроме сыпи обычно есть другие симптомы: высокая температура, боли в горле, увеличение лимфатических узлов. Сыпь на фото может быть при дерматите, в таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Наталия Дмитриевна, к врачу пока никак, завтра и после завтра работаю на сутках, а это может быть аллергией? На корь и краснуха точно не похоже?
На аллергию тоже не похоже, и на корь с краснухой не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Для краснухи такое высыпание не характерно, при краснухе - сыпь появляется на лице и за ушами, затем распространяется на шею, туловище, конечности в течение 1-3 дней- мелкие, розово-красные пятна без зуда. Корь - аналогично, ещё корь начинается как ОРЗ: насморк, повышение температуры, кашель, покраснение глаз, светобоязнь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а на что это похоже и как это лечить?
желательно орошать антисептиком в спрее Мирамистин до 5 раз в день.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
По фото можно заметить , что сыпь располагается только в области ягодиц и межягодичной складки
Такой характер высыпаний не похож ни на корь , ни на краснуху , так как эти инфекции обычно проявляются сыпью по всему телу , а также сопровождаются высокой температурой , насморком, болью в горле
Это может быть раздражение , например, из-за потливости, длительного сидения , тесного или синтетического белья , стринг
Иногда так выражается аллергическая реакция или воспаление волосяных фолликулов , также иногда так может проявлять себя герпетическая инфекция , если после появляются пузырьки
Самое главное - это обеспечить чистоту и сухость этой области . После душа важно промачивать мягким чистым полотенцем или бумажными полотенцами . Пока есть такие пятнышки , то лучше носить белье , которое не давит , лучше выбирать свободное
Для снятия зуда можно использовать фенистил гель и по возможности чаще устраивать воздушные ванны 🙏
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото можно предположить герпес вирусную инфекцию.
Герпесная сыпь между ягодицами — это проявление инфекции, обычно генитального герпеса, вызванной вирусом простого герпеса (ВПГ-1 или ВПГ-2), которая может возникнуть после контакта с инфицированным человеком или предметами, особенно при снижении иммунитета.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Гигиена данной области. Сушить только одноразовыми салфетками промакивающими движениями, полотенцем не пользоваться.
2. Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
3. Ацикловир мазь 2-3 раза в сутки
4. Фенистил гель 2 раза , если есть зуд и жжение🙏🏼❤️