Что вас беспокоит?

Бело пятно на десне

Доброго времени суток! 3 недели назад случайно обнаружил у себя на десне белое пятно диаметром примерно 3-4 мм, прозрачно-беловатое, немного возвышающееся над десной. Не болит, не зудит, никак себя не проявляет. Но не проходит. Когда осматривал десны через айфон со вспышкой - заметил еще несколько похожих пятен (но совсем мелкие и не возвышающиеся). На них бы и не обратил внимания. Но конкретно вот пятнышко над передним зубом меня психологически беспокоит потому что я не знаю, что это. Вчера и сегодня я был у двух разных стоматологов. Один сказал, что это папиллома, и ее не нужно трогать (хотя в интернете написано, что если обнаружена папиллома на десне, то ее обязательно нужно удалить с последующей гистологией) Второй специалист не конкретизировал, что это за пятно. Но сказал, что это не заболевание, не патология, (без конкретики) и ничего делать с ним не нужно. О себе: мужчина, 34 года, с 20 до 30 лет курил постоянно, с 30 лет курю нерегулярно (обычно на праздники или за компанию, впрочем как и алкоголь). Операций не было. Из хронических заболеваний - тонзиллит и вирус Эпштейн Барра (последний раз проявлялся лет 8 назад в виде герпесных высыпаний на губах и неспадающей температуре 37.1). По зубам - носил брекеты в течение года, закончил носить их 4 года назад. Сейчас ношу ретейнеры. Раз в полгода прохожу профосмотр у стоматолога + мне делают гигиену зубов. Все зубы мудрости были удалены 5 лет назад перед тем, как носить брекеты. Сейчас имеется невылеченный кариес на двух зубах нижнего ряда (выяснилось это вчера), в планах на ближайшее время запись к стоматологу на лечение. Зубы чищу 2 раза в день пастой Biorepair, + на ночь пользуюсь ирригатором. Зубная щетка SPLAT средней жесткости. Зубы чищу довольно интенсивно, были даже мысли, что натер десна старой щеткой, которую пора было поменять (пользовался ей более полугода). Еще были мысли, что передний зуб над которым на десне пятно, немного развернулся и впивается в десну в том месте где пятно (субъективно по ощущениям) но наверное это уже психосоматика. Прилагаю несколько фотографий, также есть диск с КТ на программе Ez3D-i (приложу несколько рандомных скриншотов с диска, не знаю какие из них будут информативными). На одном типе снимка отметил красным знаком вопроса - вроде как то самое место над зубом, где пятнышко - оно видно на снимке, если не ошибаюсь. Также готов заархивировать и выслать всю запись КТ с диска. Прошу помочь разобраться, что это за пятно, нужно ли сделать биопсию или удалить его. Заранее благодарен!

Тонзилит, Эпштейн Барр
34 года
18 Сентября 2025·Просмотров: 290·Александр, Москва

Здравствуйте, Иван)
По фото не похоже на папиломму. Папиломмы все таки полноценные образования в виде узелков.
Здесь же практически плоские. На ощупь более шершавые или абсолютно такие же, как и другая часть слизистой?
Ощущаете небольшую выпуклость?
Больше похоже на железы . Могут располагаться группой, тогда они более мелкие. Могут быть одиночными гранулами.

Наталья Александровна, здравствуйте! Минимальная выпуклость присутствует. Шершавости нет.

Принятый ответ

Тогда да, больше похоже на железы.
Они становятся видны при приеме раздражающей пищи, при травме.
Могут быть видны долгое время,
Лечение как такового нет. Они самостоятельно «уходят»)

Здравствуйте, Иван!
По фото картина не характерна для фибромы/папилломы.
Они проявляются как избыточное разрастание ткани в ответ на определенные факторы, например хроническая травма. Но как Вы сказали это плоское образование. Подскажите пожалуйста, какое оно на ощупь (мягкое и гладкое или есть шероховатость)?

Ирина Евгеньевна, пятно не шершевавое, насчет выпуклости - визуально вроде возвышается немного, а на ощушь языком прямо что бы явно мог понять -нет

Ирина Евгеньевна, здравствуйте! оно не шероховатое, немного возвышается. твердое как десна. я шприцом кольнул его сегодня - ничего не вытекло оттуда. просто царапина осталась от того что кольнул. так что жидкости там нет

Принятый ответ

Поняла, тогда действительно повода для беспокойства нет, это похоже на железы. Возможно в момент когда они появились Вы съели или выпили что-то раздражающее для слизистой оболочки и железы проявились. Как такового лечения нет, это не опасно для здоровья.

Здравствуйте, Иван! По фотографии не похоже на папиллому. Она выглядит иначе. Больше похоже на не небольшую закупорку мелкой слюнной железы или особенность слизистой. Ничего страшного не вижу. Какое на ощупь образование?

Изабела Ваховна, здравствуйте! на ощупь пальцем оно не ощущается вообще. Языком когда пробую провести по этому месту - не шершавое, ну может минимально выпуклое, но и то не уверен

Тогда не вижу поводов для беспокойства, наблюдайте🙏🏼

Здравствуйте.

По вашему описанию это больше похоже на локальное изменение слизистой без признаков чего-то серьёзного. Чаще всего такие пятна связаны либо с микротравмой (щётка, ретейнер, давление зуба), либо с особенностями слизистой — например, участок утолщения, железистая гранула или папиллома небольшого размера. Злокачественные процессы обычно ведут себя совсем иначе: они быстро растут, меняют цвет, могут кровить или вызывать дискомфорт, а у вас этого нет.

Сейчас можно просто понаблюдать: сфотографировать и сравнивать динамику раз в пару недель, щётку взять мягче, чистить аккуратнее. Если пятно не растёт — тревожиться не стоит. Если же появятся изменения (увеличение, боль, кровоточивость), тогда уже стоит сделать биопсию для уточнения. Но в целом картина выглядит спокойной, и срочно удалять или обследовать это место необходимости нет.

Здравствуйте, Иван. По фотографиям не похоже на папилломы. Папиллома обычно выглядит как продолговатое образование на ножке.
По серии фотографий можно предположить мелкие сальные железы- гранулы Фордайса. Есть у большинства людей. Могут появиться на фоне курения, при употреблении специфической пищи (острое, копченое и т.д.). Сальная железа наполняется секретом. В подобных случаях, как правило, лечения не требуется. Ничего опасного в образованиях нет. Могут рассосаться со временем самостоятельно. Пока что рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (кислое,острое, соленое,горячее).
Не прикусывать, не давить гранулы.
Если все же чувствуется дискомфорт, рекомендуется полоскать Ротоканом/Стоматофитом ( предварительно разбавляют теплой кипяченой водой)

Здравствуйте у вас абсолютно нормальная слизистая, это норма так у всех людей. Если ничего не беспокоит и ни где не болит ! Ничего с этим делать не надо, а просто спокойно жить , не накручивать много не нужных мыслей, всё хорошо, всего вам хорошего.

Иван , здравствуйте, ничего критичного по фото не вижу . Если доставляет какие -то неудобства или жалобы на ощупь , тогда следующ к рекомендации :
- полоскания отваром ромашки
- обработка раствором мирамистина
- аскета адгезивный бальзам на десну
Чисто внешне нормальное строение слизистой у вас.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.