Воспаленные десны
Здравствуйте. Нам 5,5 месяцев, очень давно чешем десны, но последние три дня ребенок начиная с 9-10 вечера, как укладываться в ночь просто исходит на истерики, кричит и плачет по 2 часа, хочет спать но не спит. Укладываем в обычном режиме, как всегда, не перегуливает, стул хороший, на гв, но прикорм ввели с 4,5 месяцев. Сегодня обнаружила что на десне белое и как бугор, но на месте, которое не свойственно в таком возрасте. Стоит ли очно обратиться к стоматологу, файл прикрепила. Читала еще про регресс в 5,5 месяцев, когда ребенок сильно нуждается в маме, такое мы тоже заметили, не хочет ни у кого быть на руках, только у меня. Кроме того, начал высовывать кончик языка и пускать с ним и губами слюни, трогает еще и ушко с той стороны как раз, постоянно жадно пихает кулаки в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет,это точно не прорезывание зуба,премоляры режуся ближе к 2ум годам,первыми могли бы у вас прорезаться центральные нижние резцы
Скорее всего,это узелок Бона,неразвитая слюнная железа,у всех грудничков они образуются,потом рассасываются самостоятельно
Просто пока наблюдайте
Виктория Алексеевна, то есть такое поведение это проблема в другом?
Может скачок роста у ребенка,но чтобы первыми прорезывались премоляры-это очень маловероятно
Вот передние уже видны очертания коронок на десне,возможно они скоро прорежутся,но тоже трудно говорить,у всех по разному
Виктория Алексеевна, поняла, ладно, будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
А передние дёсна в каком состоянии? Зубки уже есть?
То, что вы описали очень похоже на самый пик прорезывания и слюней так много у малыша.
Попробуйте сделать фото со вспышкой. Потому, что боковые дёсна нечёткие.
Александра Александровна, к сожалению прям хорошо сфоткать не получается, но попробовали еще раз, приложила
Нижние дёсна центральные очень набухшие. Как-будто зубки уже просвечиваются.
От вас наблюдение. Различные прорезыватели. Есть с охлаждающим эффектом, когда в холодильнике предварительно нужно подержать.
Так же можно делать массаж силиконовым напальчником.
Гели детские при прорезывании дентиналь натура, камистад беби два раза в день. Локально на десну.
В самый пик прорезывания можно давать дантинорм-капельки гомеопатия. Два раза в день. Не более 5 дней
Александра Александровна, мы гели используем холисал, дантинэйл, а перед сном свечу вчера делала вибуркол. Это подойдет или купить то что вы написали?
Подойдёт. Вибуркол тоже хорошо помогает уменьшить симптомы прорезывания. Гель наносите на дёсна в области передних резцов.
Александра Александровна, спасибо большое
А сбоку альвеолярный гребень имеет такое строение как-бы с заострением. Боковая поверхность белесоватого цвета так как слизистая десны тонкая и просвечивает белая надкостница. В области жевательных зубов я имею в виду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сбоку это узелок Бона, в этом страшного ничего нет, рассасывается самостоятельно
Капризы могут быть из-за прорезывания передних зубов, даже не прорезывания, а продвижения в десне, это самый болезненный процесс. Если капризы на ночь продолжаются, то давайте Нурофен по возрасту, он обезболит хотя бы на какое-то время, а местные гели это на 15 минут только в лучшем случае. Так же можно попробовать капли ДантинормБейби
Скачок роста, конечно, тоже не стоит исключать. Пока наблюдайте, будьте рядом, давайте холодные прорезыватели и просто перетерпите этот период, к сожалению, больще никак ребенку не поможешь(