Консультация ветеринара /

У котенка покраснение десен и липкий стул — вопрос №2267527

Добрый день! Полтора месяца назад мы взяли 6-месячного котенка мейн-куна. Состояние его здоровья не проверили.Котенок был стерилизован заводчиком за несколько дней до передачи нам. По рекомендации заводчика кормили мы котика кормом Акари Киар для стерил.кошек+в одно из кормлений давали Роял Канин для котят+раз в неделю давали сырую говядину с морковкой. Через 2 недели мы заметили, что у котика покраснение десен. Ветеринар назначил обработку Монклавитом-1 и советовал в течение недели постепенно перейти на Про План для стерил.котят, так как котенок весил 4,4кг. ПЦР на калицивироз отрицательный. Покраснение десен не прошло. Сегодня седьмой день ввода нового корма.Стул стал хуже - жиже, липнет к шерсти, коричнево-зеленоватого цвета. Но ухудшаться начал еще до ввода нового корма. Подскажите, пожалуйста, что делать - продолжать дальше кормить котенка новым кормом? В течение какого времени производится оценка подходит корм или нет? Нужны ли какие-то пробиотики? Анализы?
Первый прием ветеринара кот перенес тяжко. Очень пугливый

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Гингивиты или гингивостоматиты достаточно частая проблема у кошек сейчас.
Помимо калицивироза такую картину могут давать хронические вирусные инфекции, поэтому я бы рекомендовала их исключить - лейкемия, иммунодефицит, перитонит.
Что касается стула - если он не жиже консистенции 20% сметаны, то достаточно ввести в рацион пробиотики - про-колин внутрь по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления на 3-4 недели.
Если в течение 3-4 дней не будет положительной динамики, то стоит сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ.
Если дегельминтизация была в январе, стоит сейчас ее тоже провести
Клиент
Виктория Витальевна, правильно я поняла, что стул и десны -это симптомы разных заболеваний?
Анализ на лейкемию и т.д.сдается как ПЦР?
Его можно в любой вет.клинике сдать?

Ветеринар
Наталья, да, скорее всего, это разные проблемы.
Лейкемию нужно методом ИФА
Да, можно сдать в любой клинике
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для нормализации пищеварения стоит начать приём пробиотиков (про колин, фортифлора, энтнрол - на выбор).
Для обработки дёсен можно применить гель метрогил дента, обрабатывать 2 раза в день, после обработки в течении часа не давать воду и корм.
Корм не меняйте - начали переход - продолжайте.
Если проблема не пройдёт - стоит очно обратится к ветеринарному врачу для проведения дополнительного одследования и назначение терапии с учетом полученных результатов.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!