Кровь в кале?

Уважаемые врачи! Снова я тут хочу у вас спросить. В течение дня боль в пояснице, проходит /становится легче после дефекации. Зуд и иногда шевеление в заднем проходе, лёгкая боль. Стул не жидкий, но тонкий. Сходил в туалет час назад и в центре каловой массы увидел как ярко-красные сгустки крови. Подумал, что помидор, но вроде ничего красного не ел. Причем не на поверхности, а именно как переплетено с калом. Не много, но и не мало. Не могу на такие вещи спокойно реагировать, опять мысли только о том что это онко. Может ли так проявляться геморрой внутренний, который у меня есть? Может ли быть окно?

Пищевод Барретта
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Думать о злокачественном процессе при такой картине следует в самую последнюю очередь.
Причинами может быть воспалительный процесс, нарушение перистальтики, анальная трещина, геморроидальные узлы.
В первую очередь при такой симптоматике сдается кал на копрограмму, кал на скрытую кровь методом иха-консультация проктолога и гастроэнтеролога. Далее уже решают вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
То, что Вы описываете не характерно для зно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, огромное огромное Вам спасибо! Я уже себя "похоронил", если честно.
Геморрой есть 2-3 степени, внутренний, трещина. Но кровь именно внутри кала, хотя кусочек был тонкий и маленький. Не на поверхности. Может ли быть такое при внутреннем геморрое?
Вы думаете, что это не рак кишечника?
Мне 33 года, наследственности по раку кишечника нет.
Скажите пожалуйста, в вашей практике были раки прямой кишки до 35 лет?

Были, но это были в основном пациенты с отягощенной наследственностью. По Вашим жалобам никак нельзя сказать , что речь идет о злокачественном образовании кишечника, так как наличие крови( если это действительно была кровь) еще никак не указывает на наличие зно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам!
Таких пациентов было немного? Как понимаю рак прямой кишки в моем возрасте без наследственности это огромная редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, а боль в пояснице? Что это может быть? Рак прямой кишки даёт такой симптом?

Это должна быть огромная опухоль! И симптоматика должна быть соответствующая, не только боль в пояснице и дискомфорт.
Да, Вы правы, в 90% случаев-это отягощенная наследственность.
Боль в пояснице с кишечником может вообще быть никак не связана! Это может быть протрузия, грыжа, остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам!
Понимаю, что маловероятно, что это рак. Но все равно мысль покоя не даёт. Иду завтра к проктологу на повторный прием.
Сейчас чувствую жжение/боль в заднем проходе. Наверняка это от геморроя

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, извините, ещё один вопрос.
То есть если бы боль при опухоле прямой кишки отдавала в поясницу, в этом случае была бы дополнительная симптоматика? Я бы просто так нормально не спал и не ходил?
При такой симптоматике вы не стали думать об онко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, прошу прощения, ещё один момент.
7 лет назад была ректороманоскопия и наполная колоноскопия (дошли до селезёнки), все было в норме.
Может ли это г оворить о том ,что и сейчас все норме?

Да, конечно,такая симптоматика проявляется уже при опухолях более 5 см. Все Ваши жалобы вписываются в картину любого другого доброкачественного процесса , никак не связанного с зно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю Вас!
Проснулся и нет никакой боли в спине и заднем проходе. Это ведь указывает на то ,что никакой серьезной патологии нет?
Решился записаться на колоноскопию, чтобы снять все вопросы. В ближайшую неделю все решится.
Скажите пожалуйста,как думаете, какого результата ожидать?

Это же может быть психосоматика) но да, при злокачественных процессах болевой синдром не проходит самостоятельно без обезболивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте!
Спасибо Вам за помощь!
Сходил вчера повторно к проктологу. Сделал аноскопию и пальцевое исследование. Внутренний геморрой есть, узлы большие хоть и стало получше. На некоторых узлах следы недавнего кровотечения. Доктор сказал, что это и даёт периодически кровь в стуле. Нижняя часть прямой кишки чистая, только геморрой.
Завтра все равно сделаю колоноскопию, чтобы снять все вопросы..
Очень надеюсь, что по колоноскопии будет все в порядке.
Про психосоматику Вы правы, после посещения проктолога успокоился и сразу все перестало болеть.

По колоноскопии тоже все должно быть хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте!
Прошёл колоноскопию, все в порядке. Без воспламенения, полипов и тем более опухолей.
Только геморрой и шрам от анальной трещины.
Спасибо Вам за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего связаны с внутренним геморроем, анальной трещиной или воспалением слизистой прямой кишки, а не с опухолью. Чтобы уточнить причину, обычно обращаются к проктологу и сдают кал на скрытую кровь, копрограмму. Далее, действуют по результатам консультации и этих исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо Вам!
То есть внутренний геморрой может давать такую кровь?
Дело в том, что пью ветотоники уже больше месяца и все равно есть такая симптомаика

Да, внутренний геморрой и анальные трещины могут давать примесь крови именно внутри кала, особенно если есть повреждение узлов при прохождении плотного кала. Наличие ветотоников не всегда полностью устраняет кровотечение, они скорее помогают снизить венозное давление и облегчить симптомы. Вероятнее всего, кровь связана с геморроем или трещиной, а не с опухолью, особенно учитывая нормальные колоноскопии в прошлом и отсутствие наследственной предрасположенности. Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей Андреевич, большое Вам спасибо!
Проснулся с утра без анальной боли и бои в спине. Говорит ли это, что с большой долей вероятности ничего серьезного там нет?

Решился, записываюсь сегодня на колоноскопию.
Как думаете, какой результат ожидать?

То, что боль в спине и анальная боль прошли самостоятельно, скорее указывает на отсутствие серьёзной патологии, особенно опухолевой, поскольку при злокачественных процессах болевой синдром обычно сохраняется или постепенно усиливается. На основании описанной истории и предыдущих обследований, вероятнее всего, колоноскопия покажет доброкачественные изменения, внутренний геморрой, анальные трещины или воспаление слизистой. Однако колоноскопия это правильный шаг, чтобы окончательно исключить более серьёзные причины и получить уверенность в состоянии кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь таким образом себя могут проявлять заболевания прямой кишки и анального канала не опухолевой природы, например, геморрой и анальная трещина
Рак кишки – это последнее, о чем можно думать даже с такими симптомами в молодом возрасте
И рак кишки – далеко не первая причина появления крови в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Да прекрасно понимаю, что может быть и воспаление и геморрой мой внутренний.
Но вот вопрос, при геморрое была бы кровь на поверхности, а тут как бы внутри. Это и встревожило.
Пойду завтра к протоколу на повторный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, даже если это и кровь, думаете, что тревожиться не стоит?

Если проктолог обнаружит причину - тогда никаких онкологических поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, спасибо Вам!
Проснулся с утра и никакой боли в спине нет. В заднем проходе тоже.
Это ведь говорит о том, что патологии какой-то серьезной нет?
Решился пойти сразу на колоноскопию, чтобы снять все вопросы и уже знать, что делать. В ближайшую неделю все решится, надеюсь.
Как думаете, какой результат ожидать?

С большой долей вероятности никакой значимой органической патологии выявлено не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, здравствуйте! Сходил повторно к проктологу, геморрой внутренний так и есть, узлы со следами недавнего кровотечения. Проктолог сказал, что это и есть причина крови в кале.
Все равно завтра иду на колоноскопию, чтобы снять все сомнения.
Спасибо Вам за помощь!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Прошёл колоноскопию, нечего не обнаружено кроме геморроя. Ни воспламенения, ни полипов ни, тем более, опухолей.
Спасибо вам большое за терпение и помощь!

Рад, что все хорошо!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, при внутреннем геморрое может быть такое, что кровные сгустки могут находится не на поверхности кала, а внутри него.
При онкологических процесса толстого кишечника кровные сгустки имеют другой характер.
Раз вы осмотрены проктологом, то зно прямой кишки точно исключаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ!
В прошлый раз проктолог провел пальцевое исследование и аноскопию. Результат: внутренний геморрой и трещина.
Решился и записываюсь сегодня на колоноскопию, чтобы уже знать сразу.
Скажите, как думаете, какой результат ожидать?

Думаю дополнительных новых находок не будет обнаружено. Но узнать это мы сможем только после проведения обследования.
Вы не рассматриваете хирургическое лечение геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте!
Сходил сегодня ещё на повторный прием к проктологу. Геморрой стал получше, но так и есть, внутренний, сильный со следами недавно кровотечения. Сказал, что это самая вероятная причина крови. Плюс аноскопию сделал, посмотрел часть прямой кишки. Ничего кроме геморроя.
Сказал сделать колоноскопию раз запланировал для успокоения и будем с ним дальше смотреть, что делать с геморроем.
Говорит, что есть проблема с мышцами сфинктера, как дисфункция.

Спасибо Вам за помощь!

Пожалуйста! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте!
Колоноскопию прошёл, ничего не обнаружено, только геморрой. Даже без воспаления.
Спасибо Вам за ответы!

Пожалуйста!
Я очень рада и надеюсь, что тревожные мысли больше вас не по беспокоят.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, к психотерапевту все равно пойду. Но с кишечником разобрался!
Здоровья Вам!

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте

Жалобы у вас неспецифические. С учётом возраста сразу думать об онкодиагнозе смысла нет. Вам стоит пройти очный осмотр гастроэнтеролога: согласовать назначение копрограммы, узи брюшной полости, кала на кальпротектин, эгдс и колоноскопии (по показаниям) + очный осмотр проктолога оценить местный статус. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте!
Спасибо Вам!
Решился сразу пойти на колоноскопию, записываюсь сегодня.
Как думаете, какой результат ожидать?

Лучше комплексно подойти к вопросу. Возможно все ограничиться визитом к проктологу. Возможно действительно есть изменения геморроидальных сосудов. А так надо подходить комплексно, как написала выше. Ведь одной диагностики мало, необходимо и лечение. А лечение как и обследования назначает врач после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Александровна, понимаю, спасибо Вам!
У проктолога был месяц назад, есть геморрой внутренний 2-3 степени и трещина. Но хочу сделать колоноскопию уже , чтобы знать что это не Взк или онко.

Поняла. По результату тогда пройдите консультацию гастроэнтеролога и проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста. А вот дискомфорт и боль в пояснице и кончике, маловероятно, что онкология так может давать?

Маловероятно. С этими жалобами стоит обратиться планово к неврологу, возможно это связано с позвоночником.

Симптомы — боль, проходящая после дефекации, зуд и кровь в стуле — абсолютно типичны для внутреннего геморроя и анальной трещины, которые вы уже подтвердили у проктолога. Кровь внутри кала, а не только на поверхности, тоже вполне характерна для этих проблем, особенно при спазме и воспалении. Онкология в вашем возрасте и с такой клиникой крайне маловероятна, но колоноскопия станет отличным способом развеять все тревоги и убедиться, что все в порядке.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дмитрий Валерьевич, и снова огромное Вам спасибо! Я себя уже "похоронил" , близкими прощаюсь как не нормальный.
Поэтому и решился на колоноскопию чтобы уже наверняка знать ,что нет ничего. А если и есть что-то, то лечить.
В субботу с утра назначено, готовлюсь.
То есть Вы бы сильно удивились, если бы что-то было плохое по колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Сходил вчера повторно уже проктологу. Сделал аноскопию, пальцевое исследование. Все ещё есть большие геморроидальные узлы внутри, часть их них травмированные со следами недавнего кровотечения. В нижней части прямой кишки кроме геморроя нет ничего. Врач сказал, что узлы и есть причина крови. Но колоноскопию для успокоения все равно завтра сделаю.
Спасибо Вам!