Падает гемоглобин. Боль в заднем проходе

Здравствуйте! Прошу посмотреть анализы и дать рекомендации, к кому обратиться. Женщина, 50 лет В июле операция по гинекологии (укорочение шейки), гемоглобин 124. С июля по ноябрь 2 раза бужирование цервикального канала (осложнение после операции, кровь не могла выйти). В ноябре гемоглобин 119. Поставлена спираль. После первого бужирования беспокоят боли в заднем проходе. Проктолог-чисто, гинеколог-чисто, невролог назначил МРТ позвоночника. Нашли гемангиому 4 позвонка. Невролог не обратил особого внимания, предположил защемление либо психосоматику. Сейчас принимаю тексаред и сирдалуд. Боли особой нет, но спазмы чувствую. С ноября достаточно обильные месячные 10-12 дней. Сдала кровь, гемоглобин 99, эозинофилов нет. Что это может быть? К кому обращаться? Очень устала и переживаю. Анализы за ноябрь и январь прикрепляю

Хронический гастрит Миома матки Аденомиоз Гипотиреоз
50 лет

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи рекомендуют сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки) и трансферрин, чтобы оценить запасы железа в организме.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже Врачи могут рекомендовать начать принимать препараты железа например Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Александр Юрьевич, Здравствуйте!
С чем может быть связано падение гемоглобина? А как другие показатели в анализе?

Чтобы понять причину анемии Врачи рекомендуют выполнить следующие обследование:

Сдать кровь фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС, Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.

Отсутствие эозинофилов в анализе крови может быть связано с приемом лекарств или стрессом. Это не является критичным показателем, рекомендую пересдать кровь чтобы посмотреть в динамике.

Здравствуйте.
я изучила ваши анализы и историю ,которую вы описали.
В подобных ситуациях необходимо пересмотреть гинекологическую тактику, обратится на очную консультацию к гинекологу. Очень настораживает длительность менструации. Существуют хорошие контрацептивы, железосберегающие, например клайра. Если у Вас нет факторов риска можно рассмотреть её к приему, удалив спираль.
Этот вопрос решается с гинекологом. Плюс рекомендуется в таких случаях дообследоваться: сдать анализ кала на скрытую кровь и провести ФГДС. Далее с результатами к гастроэнтерологу. это необходимо для исключения кровопотери по ЖКТ. На данном этапе такой гемоглобин повод для постановки диагноза железодефицитная анемия. Необходимо лечение препаратами железа, например сорбифер дурулес по 2 т 2 р в сутки месяц и далее контроль ферритина. Прием препаратов железа должен быть длительный не менее 3-6 мес. На фоне приема железа могут развиваться запоры ,поэтому соблюдать слабящую диету.
Будьте здоровы.

Людмила Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
У гинекологов наблюдаюсь постоянно, спираль стоит для того, чтоб опять не склеился цервикальный канал( принимаю циклопрогинову, клайра не подошла
гистероскопию и цитологию делали, все чисто.
На мрт было видно часть кишечника и матку - чисто
Может ли падение железа быть связано с длительными менструациями?

Принятый ответ

Конечно! ОМК -обильные менструальные кровотечения -это и есть прямая причина вашего состояния. Возможно оно связано с увеличением эндометрия в матки и обильным его отторжением. Тут нужно с гинекологами в срочном порядке этот вопрос решать и обязательно принимать при обильных месячных транексамовую кислоту для их нормализации и завершения, к тому же стоит рассмотреть другие контрацептивы чтобы снизить рост эндометрия. допускается в подобных ситуациях лекарственная фитотерапия прием родиолы четырехчленной (1 (1,2 г) чайную ложку сырья залить 1 стаканом (200 мл) кипящей воды, настаивать 10-15 минут, процедить, отжать. принимать по 1/4 стакана 2 раза в день во время еды в первой половине дня.)-14 дней

Людмила Александровна, спасибо большое!

Марина, добрый вечер. Я тоже просмотрела Ваши анализы.

В анализах снижены эритроциты, гематокрит, гемоглобин. Эритроцитарные индексы не отреагировали, анемия нормохромная и утверждать сразу, что это железодефицит нельзя.
Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.

Вероятнее нормохромная анемия как раз из за обильных маточных кровотечений.
Обильные менструации- не норма, потому что каждый месяц при потере крови в большом количестве- анемия будет усугубляться. Нужно с гинекологом проконсультироваться, они могут рекомендовать транексамовую кислоту в самые обильные дни менструации , например, с 2- по 4-5 дни, для минимизации объма кровопотери.
Анемия как раз из за менструальных кровотечений, в таком случае ФГДС, колоноскопия не абсолютное показание.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрим.

Норма эозинофилов от 0. Они в норме

Сафия Ринатовна, огромное вам спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь?❤️