Иммунизация от РС инфекции недоношенному ребенку

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, до какого возраста выполняют плановую иммунизацию от РС инфекции недоношенному ребенку без бронзолегочной патологии и пороков сердца? И на сколько плохо и риск осложнений, если успеваем проставить только 3 инъекции? Недоношенный ребенок 32 недели и 2 дня, 1050грамм при рождении, сейчас 4,5 месяца вес 4524 грамм. Не ставили плановую иммунизацию по рекомендации педиатра так как был дизбактериоз и обострение колита. У ребенка при рождении некротический энтероколит.

Некротический язвенный колит в анамнезе Овальное открытое окно Дилатация задних рогов головного мозга
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По официальной инструкции Синагис вводится для профилактики тяжелой инфекции нижних дыхательных путей, вызванной респираторным синцитиальным вирусом (РСВ): детям в возрасте до 6 месяцев, рожденные на 35 неделе беременности или ранее, детям в возрасте до 2 лет, которым требовалось лечение по поводу бронхолегочной дисплазии в течение последних 6 месяцев, детям в возрасте до 2 лет с гемодинамически значимыми врожденными пороками сердца. Так что у вас по сердцу есть время до 2-х лет.
Чаще всего фиксируются повышение температуры тела после введения, редко аллергические реакция. В целом хорошо переносится.

Принятый ответ

Добрый день.

Синагис- хороший препарат, является пассивной иммунизацией (то есть это готовые антитела, собственному иммунитету ребёнка из уже не нужно вырабатывать) против РСВ инфекции. Обычно ставится 5 инъекций перед началом эпид сезона.

Как правило, ставится до 6 месяцев (для деток, рожденных до 35 недели беременности) и до 2 лет (если была блд, требующая лечения или значимые врожденные пороки сердца).

Если есть возможность, то желательно проставить курс целиком (так как данные антитела в среднем циркулируют в организме в течение 1 месяца). Если поставить курс из 3 инъекций- это не критично, но при этом будет иметься риск развития РСВ инфекции (опять же, после выведения антител из организма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, нам говорят, что открытое овальное окно это не показание к выполнению инъекций после 6 месяцев. И теперь до 6 месяцев мы не успеем выполнить все инъекции по причине не корректных рекомендаций педиатра. Могут ли нам законно отказать в этих инъекциях после 6 месяцев или должны ставить?
Если поставить курс из 5 инъекций, тоииммунная система уже будет готова справится с РС инфекцией, даже если инъекций будет только 5, а антитела циркулируют только 1-2 месяца?

Открытое овальное окно действительно не является показанием (не является грубой сердечной патологией, встречается и у доношенных деток, как правило, закрывается самостоятельно к 1-2 годам жизни).

Синагис- это готовые антитела. Собственная иммунная система ребенка никак не участвует в их выработке. Они обладают защитной функцией сразу после введения и циркулируют в крови 1, максимум 2 месяца. Поэтому и проводят несколько введений препарата, чтобы иммунитета хватило на весь эпид сезон. Но, в целом, даже у недоношенных, особенно с учетом отсутствия диагноза БЛД, по мере взросления риск тяжелого течения РСВ инфекции существенно снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Синагис - хороший препарат, его используют для профилактики бронхолегочных заболеваний у недоношенных детей, а также для предотвращения инфекций, вызванных вирусом респираторно-синцитиальной инфекции (РСВ). Это антитело, разработанное для защиты уязвимых новорожденных и младенцев, поскольку их иммунная система еще не полностью развита, что делает их особенно подверженными различным инфекциям.
Деткам, рождённым до 35недели его вводят до 6ти месячного возраста. При бронхолегочной дисплазии и пороке сердца его вводят до 2х лет.
С учётом открытого овального окошка, есть возможност поставить препарат до 2х лет весь курс успеть.
Переносят его детки обычно хорошо.