Что вас беспокоит?

Не наедаются смесью

Здравствуйте! Двойня, родились в 29 недель. Сейчас им 2 месяца. Несколько дней назад выписались из больницы, там кормили каждые три часа смесью Nutrilon pre 1. Врач посоветовала не менять смесь.. Сейчас вес детей дочь- 2300, сын, 2250. Дома кормлю этой смесью и такое ощущение, что они не наедаются. Начинают просить опять есть через час-два. Кормлю по 60 мл. Практически не срыгивают, а если и срыгивают, то совсем чуть-чуть. Сын очень часто вообще не доедает, оставляет по 10-20 мл.. Что я делаю не так? Возможно неправильно развожу? На упаковке написано 1 мерная ложка на 30 мл воды. Соответственно на 60 мл развожу две ложки. Может быть стоит перейти на какую-то другую смесь? Нужно ли сдать какие-то анализы, сделать УЗИ?

34 года
14 Июля 2024·Просмотров: 155·Ольга, Москва

Здравствуйте, Нутрилон Пре 1 предназначена для питания недоношенных и маловесных детей с массой тела более 1800-2000 г, с рождения до 12 месяцев. В составе смеси есть все необходимые компоненты для интенсивного роста и развития ребенка. Если дети хорошо переносят смесь, то менять её не надо. Можно и нужно увеличить количество смеси. Да, правильно разводите на 1 ложку 30 мл воды. И обязательно рекомендую допаивать водой, детской, которая маркирована 0+ и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц - посмотрите что подходит по возрасту и вкусу, на упаковке имеется маркировка по месяцам. УЗИ, анализы - в плановом порядке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста, сын постоянно кряхтит и тужится, прям с громкими звуками, даже если уже сходил в туалет. Нормально ли это?

Принятый ответ

не переживайте, это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смесь у вас хорошая , менять её смысла не вижу
Разводите смесь вы правильно
Попробуйте увеличить объем питания.
Натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!

Татьяна Павловна, я читала про какую-то кисломолочную смесь.. Скажите пожалуйста, она не решит проблему с походами в туалет?

Здравствуйте
У вас хорошая адаптированная смесь менять ее не надо ,каждая смена смеси это стресс для организма малыша
Можно кормить чаще или увеличить объем
В вашем возрасте норма по 60-70 7-8 кормлений в сутки если хотят чаще ничего страшного кормить по требованию
Разводите вы все правильно
Предлагать водичку между кормлениями
ТОС то малыш крехтит и тужится это период младенческой дисхизии так он тренирует мышцы живота и сфинктера

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, ему в это время больно? Просто доходит прям до плача периодами...и неужели никак нельзя облегчить его состояние?

Можно пропить пробиотик Биогая он хорошо помогает

Эльнура Назимовна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте! Менять смесь не нужно, у вас хорошая смесь для недоношенных и маловесных детей. На ней нужно будет оставаться до того, как дети наберут вес 2500-3000г, далее можно будет переводить на любую базовую смесь.
Сейчас, если чувствуете, что малыши не наедаются, можно увеличить объем разового кормления или количество кормлений, т.к. с ростом детей увеличиваются и потребности в питании.
Показаний сдавать анализы, делать узи сейчас нет

Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста, можно ли полностью заменить смесь на кисломолочную Нутрилон у сына? Его на этой смеси стал гораздо меньше беспокоить живот. Или всё же чередовать Пре и кисломолочную?

Ольга, пока полностью заменять не стоит, нужно чтобы ребенок хорошо набрал вес на смеси пре-. Далее можно будет кормить только кисломолочной, такое допускается. Но в целом, оптимальный вариант, когда одно-два кормления кисломолочной смесью, остальные - базовой.

Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.