Воспаление на глазу

Ребёнку 4 года, забрала ребёнка с садика увидела на глазу воспаление,подумала что может снова халязион, он у нас обычно вылазит перед простудой, на следующий хотели идти к офтальмологу, увидела в голове ветряночные прыщики(в нашей группе раннее заболел ребёнок,поэтому ветрянку и ждали) Вызвали педиатра на дом спросила про глаз , посмотрел так вскользь сказал чтоб капли Офтальмоферон, что такое бывает при ветрянке. Подскажите это действительно нормально при ветрянке или это что то другое, потому что там гной как будто и глаз припухший, а куда то идти не можем с ветрянкой

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, прикрипила

Ознакомилась с фото.
Да, это элемент ветрянки на веке.
В таких случаях Офтальмоферон сильной роли не сыграет, нужно снимать воспаление противовоспалительными и антибактериальными капельками и мазью.
В таких случаях рекомендуют капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас-Т 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко и на кожу века с ресничным краем наносить мазь антибактериальную мазь Флоксал или Офтоципро 3-4 раза в день 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, у неё на втором глазу тоже есть воспаление от ветрянки но не такого масштаба, просто покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, спасибо будем пробовать

Была рада помочь. Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна,скажите а как со вторым глазом быть, там просто покраснения пока появились, его капать или нет?

Пока в таких случаях рекомендуют наносить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Визуально -похоже на воспаление после ветрянки. В данном случае , рекомендовано следующее : капли тобрадекс по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-на кожу века -2 раза в день. 1 таблетка зодак на ночь -дозировка согласно возрасту.
Избегать переохлаждения!
Курс лечения -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел Сергеевич, у нас и сейчас ветрянка 3 день только, спасибо

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел Сергеевич, , скажите а как со вторым глазом быть, там просто покраснения пока появились, капать его или нет?

В данном случае , рекомендовано использовать для второго глаза- бактавит (антисептик) по 1 капли 4 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день .

На фото признаки ветряной оспы , с сыпными элементами , подверженными бактериальным обсеменением .

В острый период вирусного заболевания дексаметазон содержащие препараты не применяются во избежание местного иммуносупрессивного эффекта .

Для борьбы с очагами применяется антибиотик тобрамицин 4р»сутки в каплях в течение недели , наружное нанесение мази флоксал или неттависк 4р»сутки

В течение недели

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, , скажите а как со вторым глазом быть, там просто покраснения пока появились, капать его или нет?

Покажите пожалуйста второй глаз

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у ребёнка на фоне ветрянки и снижения иммунитета, есть воспалительный процесс конъюнктивы и возможно закупорка протока Сальной железы.
На данный момент Офтальмоферон не актуален.
Сейчас рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко и на само веко2 р в день /7 дней
3/ внутрь примите Цетрин или Зиртек в возрастной дозе 3 дня
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инга Владимировна, скажите а как со вторым глазом быть, там просто покраснения пока появились, капать его или нет?

Дарья, во второй глаз можно покапать антисептик - Пикторид или Бактовит / профилактически/ 4 р в день /7 дней

Принятый ответ

Здраствуйте ознакомился с фото, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко и на веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иван Александрович, спасибо,, скажите а как со вторым глазом быть, там просто покраснения пока появились, капать его или нет?

Начните пока антисептик бактавит или пикторид 4-6 р в день