Воспаление на глазу

Здравствуйте! У ребенка 1год 10мес воспаление на глазу, похоже на ячмень. На момент фото - закапали каплями Тобрис 1 раз. На втором глазу вроде бы воспаления нет, но ребенок тоже его трёт, нужно ли лечить оба глаза?Пожалуйста поставьте диагноз и назначьте лечение. Спасибо!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните еще, пожалуйста, жалобы только сегодня появились?

Фото прогрузилось, посмотрела - клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт, но так как уже начали применять Тобрисс, можно продолжить закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Если появится реактивный отек века можно будет внутрь давать 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту) 5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
По поводу второго глазика - если пока визуальных признаков воспаления нет, то с целью профилактики присоединения инфекции можно капать антисептические капли Пиклоксидин или Окомистин по 1 кап. 3 раза в день(7 дней). При появлении схожей симптоматики - лечение как и для первого глаза.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации поле лечению. Спасибо.

Ознакомилась с вопросом.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой желез в толще века, внутренний Халязион у малыша.
Веко воспалилось на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета , сгущения секрета в железах.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать комбинированные Л-дексопт или Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют закладывать за веко мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века от отека наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день 10 дней.
Постарайтесь избегать попадания мази на слизистую.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Как только гнойничок вскроется, капли и мазь Гидрокортизоновую отменить рекомендуют. Ранку после вскрытия обрабатывать антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 4 раза в день 10 дней. А так же наносить мазь Флоксал 3 раза 10 дней.
Затем оценить динамику и подкорректировать лечение, если потребуется.
Препараты не всасываются в общий кровоток, они действуют только местно, так что не волнуйтесь.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на воспаление сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния

Здравствуйте, тобрисс оставляем, добавьте перед каплями обработку раствором фурациллина движениями от виска к носу, потом тобрисс 3 раза в день, потом полоску мази Флоксал за нижнее веко, тоже 3 раза в день. Лечимся 2 недели! Второй глаз пока достаточно будет промывать фурациллином, если тоже появится ячмень, то и там тот же режим капель и мази

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Просмотрела фото

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу внутреннего ячменя .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях маленьким пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день , это не Тобрекс который у вас есть .

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает применение
За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !