Шишка на глазу

Здравствуйте. Где-то в середине октября воспалилось веко правого глаза, ближе к внутреннему углу глаза. Было похоже на ячмень, первые несколько дней была боль в этой области глаза, а также ощущалось при моргании. На утро глаз опухал немного. После болевые ощущение прошли и все начало проходить. Но с тех пор осталась как какая-то шишка на этом месте, которая не уходит. Болевых ощущений нет ни по нажатии, ни в целом. Но заметила, что как будто этот глаз чуть больше опухает по утрам. Хотя на левом глазу все хорошо и до этого у меня не было проблем с воспалениями на глазах. Что это может быть и есть ли способ убрать эту шишку?

Заболеваний нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас сформировалось скопление секрета железы в тоже века (халязион).
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).
Приложите, пожалуйста, фото глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

посмотрел, обычно в подобных случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д до 7 дней, Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото, приложите пожалуйста к вопросу.
Судя по описанию, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, Халязион.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Макситрол или Флоас Т или Комбинил или Тобрадекс по 1 кап каждые 2 часа 4-5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней, а через 5-10 мин за нижнее веко и на кожу века наносить рекомендуют мазь глазную рассасывающую Гидрокортизоновую 0,5% массажными движениями 4 раза в день до 14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Через 7-10 дней желательно оценить состояние и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Если консервативное лечение не помогает, то в таких случаях рекомендуется сделать инъекцию в шишку ГКС , например, Дипроспан или Кеналог, либо удалить хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Остаточное уплотнение/шишечка в толще века - это капсула халязиона(который сформивался в тот эпизод локального воспаления из-за закупорки сальной железы). Помимо косметического дискомфорта капсула может повторно воспаляться при общем снижении иммунитета, при переохлаждении, поэтому рекомендуется ее пролечить.
В таком случае, если субъективных жалоб нет, то рекомендуется применять только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, с большей долей вероятности у вас произошла закупорка протока Сальной железы и на фоне этого уже сформировался Халязион . Сейчас он инкапсулировался/ ушёл в капсулу/ и находится в неактивной фазе воспаления
С учётом клинических рекомендаций сейчас будет эффективна/ если капсула не плотная/ рассасывающая терапия на 14 дней далее смотрим в динамике.Если шишечка начнет рассасываться - делаете перерыв на 10 дней и ещё раз 14 дней рассасывающая терапия/ если динамики не будет, рекомендуется инъекция в Халязион с Кмналогом/ делает Офтальмолог на приёме/ это дает положительную динамику при рассасывании/ если это будет не эффективно / решается вопрос об оперативном лечении/
На данном этапе:
Мазь 0:5%Гидрокортизоновая глазная за нижнее веко 3 р в день14 дне
Мазь 1% Гидрокортизоновая / применять только наружно , тонким слоем 3 р в день/14 дней/ Мазь Трауммель наружно тонким слоем, тоже на область шишечки/ чередовать с Гидрокортизоновой/ интервал между мазями 1-2 часа
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Добрый день, ознакомилась с вопросом. Поскольку глазки спокойные, отделяемого и зуда нет, то в таких случаях рекомендована мазь для рассасывания гидрокортизоновая 0,5% внутрь и 1% снаружи на веко 7 дней, отслеживая динамику. Если в течение последующих трёх дней что-то добавится (отделяемое, зуд, покраснение) напишите мне 🌹