Шишка на глазу у ребенка

Здравствуйте, у ребенка (9 лет) появилась шишка на глазу, которая то проходит, то снова воспаляется. Похоже на ячмень или халязион. Около 2 недель назад появился маленький пузырек на верхнем веке и глаз покраснел, на утро глаз припух и чесался. Пошли на консультацию к офтальмологу, он прописал капли тобрадекс, использовали их в течение 7 дней, все прошло. Ребенок вышел в школу и глаз снова воспалился, появилась красноватая такая шишечка. Снова капли использовали, становится то лучше, меньше, то больше. При. Этом утром глаз лучше, а когда приходит со школы шишка становится больше. Она сейчас не болит, не чешется, общее состояние у ребенка тоже хорошее. На этой неделе снова покажемся специалисту очно, а что сейчас можно сделать? Ещё использовали мазь флоксал несколько дней, но с ней как будто никаких изменений.

Нет
39 лет
27 Февраля ·Просмотров: 101·Елена

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

Визуально, шишка связана с закупоркой в толще века протока мейбомиевой железы, небольшой Халязион. Часто такое состояние возникает на фоне снижения общего иммунитета и переохлаждения. Может периодически воспаляться, то увеличиваться , то уменьшаться.

В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа , затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется закладывать мазь рассасывающую Гидрокортизоновую 0,5% глазную 3-4 раза в день до 14 дней.
А на кожу века наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.

Если за 14 дней полностью не рассосется образование, то рекомендуют сделать перерыв 10 дней и лечения с мазями повторить заново до 14 дней.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, спасибо! То есть это не ячмень?
Да, как раз после болезни он и появился.

Получается капли тобрадекс мы использовали неделю. Потом перерыв несколько дней был когда воспаление прошло. И с прошлой недели снова капает тобрадекс (то есть снова около недели или даже больше).
Можно эти капли продолжать?

Принятый ответ

Учитывая, что был перерыв, сейчас рекомендуют капельки и мази на кожу и веко с разным % использовать. Если полностью не пройдет шашечка, то 10 дней перерыв и повтор лечения только с мазями, без капелек.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу халязиона .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день 14 дней
На очный осмотр записаться важно . Иногда такие очаги удаляют .
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!
Капли тобрадекс использовали в течение 2 недель с небольшим перерывом. Пока их капаешь, глаз лучше становится. Как долго можно их капать или уже другие капли подключить?

Капли еще неделю , можно комбинил , и к доктору визит планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл все же комбинил капать, если тобрадекс был 10 дней? Его можно детям?

Принятый ответ

Комбинил разрешен с малышкового возраста.
При недостижении эффекта от использовании одной группы препарата уходят на другую , если не помогает вторая - положен осмотр хирурга.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .

Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!

Здравствуйте. По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение:
Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. Остались вопросы задавайте.

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже на закупорку железы века, халязион.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения.
Если консервативное лечение будет неэффективным, то в дальнейшем можно будет сделать укол Дипроспана или хирургически удалить образование.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика халазиона
В таком случае обычно назначается рассасывающая/противовоспалительная терапия
- комбинированные капли л-дексопт или комбинил. По 1 кап 4 раза в день ( тобрадекс повторно не надо)
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день умеренно втирая
В таком режиме 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!
Получается когда капли капаешь проходит, перестаешь капать он снова воспаляется..

Не до конца происходит излечение, потом рецидив

Халазион лечится не так быстро как хотелось
Нередко приходится проводить несколько курсов лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления
Если будут вопросы- пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, попробую поменять капли тогда

Добрый вечер, ознакомилась с вопросом. По фото остаточные явления, возможно капсула все же осталась. Можно попробовать консервативно, чередуя мазь флоксал и 1% гидрокортизоновую мазь точечно на шарик 7 дней. Если не будет эффекта, то очно у доктора уточнить, делает ли он укольчик в сам шарик препаратов Кеналог/дипроспан, попробовать рассосать изнутри. Если это не поможет, то останется вариант хирургического удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо за ответ! Если капали тобрадекс 10 дней, то его сейчас уже отменять?

Тобродекс максимум можно до 14 дней, затем перерыв в 2 недели, после можно снова повторить курс.

Принятый ответ

Если есть необходимость, конечно