Покрасневшее и отекшее веко
Ребёнок 11 лет, проснулась с отекшим и покрасневшим веком, глаз не красный. При моргании дискомфорт от отека. К офтальмологу запись только на завтра вечер. Что можно уже сейчас начать делать с веком?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Причиной может быть переохлаждение, снижение общего иммунитета. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил) 5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образом греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Добрый. Сделали фото, не болеем, аллергии нет, лорорганы в норме.
Свои рекомендации написал в сообщении выше . Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. Нужно активно начинать лечение, пока не разнесло веко. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить , что в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая) утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
4) Внутрь - антигистаминный препарат ( например: зодак или цетрин например) 5 дней , чтобы побыстрее уходил отек.
5) Также 2-3 дня при похожей симптоматике можно принимать препарат нпвс ( например: ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Произошла небольшая закупорка протока мейбомиевой железы, поэтому такой отёк.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 разав день 7-10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Оценить динамику можно через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию признаки закупорки и воспаления железы века.
Состояние не опасное для глаза и зрения.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% или 1% 2 раза в день, 10-14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение