Расшифровка эхокг

Ребенку 2 месяца , были на узи сердца. Расшифруйте пожалуйста снимки . Врач ( узист) сказала , что у нас что-то увеличено , цифру назвал 77, потом пересчитала по весу ребенка и сказала , что проходим по нижней границы ( реф. Значения 77-129) Сказала показать снимки кардиологу

Нет
36 лет

Здравствуйте, вы представили только снимки, по ним невозможно полноценно оценить состояние сердца.
Вам отдали протокол описания узи сердца?
Есть какие то дефекты?
Прикрепите, пожалуйста, само описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет ничего не дали , сказали снимки врачу передать. Сказали , что все остальное хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, нашла протокол. Загрузила

Посмотрела. По описанию камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Размеры легочной артерии немного меньше, чем хотелось бы. Но это не влияет на работу сердца. С ростом размеры могут придти к норме.
Поэтому сейчас лечение не требуется. Только делать контроль узи в динамике

Здравствуйте!
К сожалению, вы забыли приложить протокол УЗИ сердца.
По снимкам невозможно дать точную информацию изменений со стороны сердца и сосудов.
Для оценки работы сердца обычно рекомендуют УЗИ сердца с полным описанием протокола

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Валерьевна, нет ничего не дали . Сказали , что все остальное хорошо. Сказали показать снимки кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Валерьевна, нашла протокол. Загрузила

Принятый ответ

На приложенном УЗИ сердца ускоренный кровоток на легочной артерии с градиентом 14 ммртстс ( это норма для ребенка 2 мес)
В остальном клапаны не изменены, септальных дефектов нет
УЗИ сердца- показатели в пределах нормы

Добрый день. Ознакомилась с результатами узи. Значимых отклонений не выявлено. Врождённых пороков сердца не описывают. В Подобной ситуации рекомендуется сделать контроль узи через 1 – 2 месяца для динамики. Ускорен кровоток на легочной артерии -может быть в норме и пройдёт с возрастом. Ещё могло повлиять то, что ребёнок волновался в момент исследования.